ClickCease
Сборную России по хоккею перед матчем встретили демонстрацией
11:55 pm
, Tue, Jan 6, 2015
0
В понедельник патриоты Украины собрались перед Air Canada Centre, где сборные Канады и России сражались за звание чемпиона мира среди юниоров, с протестом в поддержку Украины. Несмотря на температуру воздуха ниже -20°С и холодный ветер, около двадцати украинских канадцев подняли транспаранты с лозунгами «Вперед, Канада, вперед! Путин, руки прочь от Украины!» и вышли с демонстрацией перед началом игры.

«Эта акция направлена на то, чтобы поддержать сборную Канады. Мы очень гордимся тем, что мы - канадцы, и очень важно, чтобы канадские хоккеисты почувствовали нашу поддержку, - сказал Пол Грод, президент Конгресса украинцев в Канаде. – Помимо этого, мы хотим, чтобы весь мир услышал о том, как Владимир Путин вторгся в Украину, незаконно присоединил к России Крым и продолжает финансировать организованную войну в Украине, на которой погибают тысячи граждан».

В ноябре 2013 года в Киеве начались про-европейские демонстрации и гражданские беспорядки, которые вынудили про-российского президента Виктора Януковича и его правительство подать в отставку. Затем конфликт вспыхнул между Россией и Украиной, в результате которого Путин захватил Крым.

По данным Организации Объединенных Наций, в результате конфликта погибли, по меньшей мере, 4707 людей, и 10 322 человек были ранены.

«Мы пытаемся донести до сборной России и российского народа мысль о том, что Путин кормит их ложью, контролируя СМИ у себя в стране, - объяснил Грод, стоя перед протестующими и размахивая украинскими и канадскими флагами. – Людям в России необходимо знать, что они заслуживают лучшего, заслуживают соблюдения прав человека и жизни по принципам демократии».

Петр Штурин из Торонто рассказал, что он присоединился к демонстрации, чтобы напомнить людям, что война между Россией и Украиной все еще продолжается.

«Сейчас не самые теплые дни, но, несмотря на плохую погоду, мы просто хотим продолжать свое дело – поддерживать людей в Украине», - сказал Штурин, добавив, что в Сочельник будет организован сбор средств для поддержки украинского народа.

Подняв желто-синий транспарант, Оксана Маллик поделилась своей надеждой, что канадцы и весь мир не отвернутся от Украины и ее народа в трудную минуту.

«Мне жаль всех, кто собрался сегодня здесь, потому что на улице очень холодно. Я бы предпочла остаться дома, но холод – минимальный дискомфорт по сравнению с тем, что сейчас переживают люди в Украине», - рассказала женщина из Миссиссаги.

«Я постоянно думаю о тех солдатах, которые борются в Украине в гораздо худших условиях, чем мы стоим здесь сегодня. У них нет никаких средств пропитания, но, тем не менее, они продолжают бороться. Если Россия захватит Украину, она не остановится на достигнутом. Пожалуйста, не поддерживайте Россию», - призвала она.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet