ClickCease
Джулиан Фантино покинул пост министра по делам ветеранов
5:10 pm
, Mon, Jan 5, 2015
0
Премьер-министр Канады Стивен Харпер снял с должности министра по делам ветеранов Джулиана Фантино, неоднократно подвергавшегося критике, и назначил на его пост отставного служащего военно-воздушных сил и с недавних пор члена парламента Эрина О’Тула.

В понедельник правительство Канады официально объявило, что Фантино останется в кабинете министров на должности помощника министра обороны. Этот пост он занимал в прошлом, пока в 2012 году не был назначен министром международного сотрудничества.

Теперь Фантино будет заниматься вопросами независимости Арктики, а также безопасностью информационных технологий и иностранной разведкой.

Смена должностей произошла около полудня во время церемонии в Ридо-холле − официальной резиденции генерал-губернатора Канады в Оттаве.

Член парламента Дарема, О’Тул в прошлом служил в вооруженных силах Канады, и, кроме того, стал одним из основателей благотворительного фонда «True Patriot Love Foundation», собирающего деньги в поддержку семей военнослужащих.

Покидая Ридо-холл, О’Тул сказал журналистам: «Рад служить нашим ветеранам».

Следует напомнить, что представители оппозиции неоднократно требовали отставки Фантино или хотя бы тщательной проверки деятельности департамента Канады по делам ветеранов. Дело в том, что департамент столкнулся с жесткой критикой со стороны некоторых ветеранов из-за решения закрыть свои региональные представительства. Взрыв негодования вызвало и отсутствие какой-либо поддержки бывших военнослужащих, страдающих психическими заболеваниями.

В ноябре Генеральный аудитор Канады сообщил, что департамент делает недостаточно для того, чтобы оказать ветеранам так необходимую им помощь в области психического здоровья. Это случилось буквально на следующий день после того, как выяснилось, что в государственную казну вернулось около миллиарда долларов, выделенных департаменту, но так и не истраченных по назначению.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet