ClickCease
Особая процедура досмотра для «доверенных пассажиров»
5:30 pm
, Wed, Dec 17, 2014
0
Канада и США объявили о нововведении, которое позволит проходить ускоренный досмотр «доверенным пассажирам», вылетающим из Канады в Соединенные Штаты.

Министр транспорта Лиза Рейтт заметила, что наравне с пассажирами, использующими карту Nexus, к «доверенным» путешественникам отнесут участников американской программы «Global Entry», членов экипажей, одетых в униформу, и тех, кто служит в канадских и американских вооруженных силах.

В Канаде все эти категории пассажиров получат возможность проходить через особые пункты предполетного досмотра в рамках Полномочий в системе безопасности канадского воздушного транспорта (CATSA). Им не придется снимать обувь, пояса и верхнюю одежду. Также «доверенным» пассажирам разрешат проносить жидкости в ручной клади, заявила Рейтт.

Новая программа уже запущена в четырех главных канадских аэропортах – в Торонто, Монреале, Калгари и Ванкувере.

«Такие пункты предполетного досмотра существенно ускорят процесс проверки, потому что <доверенные> пассажиры предполагают меньший уровень риска», − объяснила Рейтт во время пресс-конференции, прошедшей в среду утром в международном аэропорту Торонто Пирсон.

По словам Рейтт, особые пункты досмотра значат, что «вся система будет двигаться быстрее», что особенно важно для тех пассажиров, кто не имеет отношения к вышеперечисленным программам и организациям, и по-прежнему вынужден проходить напряженный и длительный процесс досмотра.

Канадские аэропорты с трудом справляются с количеством пассажиров, которое стабильно возрастает на 4% в год, поэтому, согласно заявлению Рейтт, первостепенная задача – разобраться с пассажиропотоком.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet