ClickCease
Борьба с голодом на севере продолжается
3:51 pm
, Mon, Dec 15, 2014
0
Очередь в общественной кухне Икалуита, подающей суп, выходит за дверь и тянется по покрытой льдом улице. Десятки людей терпеливо ждут, несмотря на мороз -40 градусов.

Внутри волонтер Кэти Сэйвер суетится вокруг огромного котла с куриным супом. Его должно хватить на 200 порций. Кухня начинает работать в 8 утра: в ней готовится обед, который может стать единственным приемом пищи для многих ждущих снаружи.

После того, как на всей территории уставшие от вечной борьбы с астрономическими ценами на еду и голодом жители Нунавута начали устраивать протесты, и федеральное, и местное правительство обратили внимание на проблему.

Вслед за ноябрьским докладом генерального аудитора Канады, критикующим правительственную программу продовольственных субсидий, материал о том, что жители Ранкин-Инлета ищут еду на городской свалке, вызвал в Палате общин крики негодования.

Член парламента Нунавута, министр охраны окружающей среды Леона Аглуккак подверглась общественному осуждению за то, что, пока рядом разгоралась дискуссия, спокойно читала газету, хотя должна была подчеркнуть актуальность вопроса о продуктовом обеспечении.

Аглуккак, которая в конечном счете принесла извинения, настаивала на том, что проблема голода на севере преувеличена.

Тем не менее, нестабильность в обеспечении пищей – т.е. нехватка здоровой, доступной по цене еды – не новое явление в Нунавуте. Даже традиционное питание инуитов, состоящее из карибу (оленины), рыбы, китообразных, тюленей и ягод делает людей уязвимыми перед голодом, если они не могут добыть мясо диких животных или найти съедобные растения. Проблема существует постоянно, независимо от государственных программ, субсидий и духа общности у местных жителей.

Многие обращаются к семьям и друзьям, когда не могут сами добыть пищу. Другие идут на общественную кухню Икалуита или в продовольственный банк – в те два дня в месяц, когда он открыт. Те, кто могут, ходят на охоту.

Высокие цены вынуждают все больше и больше семей идти в местные продовольственные банки. Стивен Уоллик, председатель правления одного из продовольственных банков в Икалуите, сообщил, что, когда банк только открылся в 2001 году, туда обращались около 30 семей. В настоящее время, по его словам, не менее 120 семей приходят в поисках еды и припасов каждые две недели.

«Я росла голодной, но не умирающей от истощения», − призналась Лиси Папатси, одна из организаторов протеста против высоких цен на еду и основатель группы «Кормлю свою семью» на Фэйсбуке.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet