ClickCease
Уровень воды в Великих озерах поднялся
2:04 pm
, Thu, Dec 11, 2014
0
Последние два года ознаменовали себя необычайно высоким уровнем влажности. Вероятно, именно это заставило подняться уровень воды в Великих озерах. Так закончился наиболее продолжительный из ранее зарегистрированных период межени (низкого уровня воды) на Великих озерах, благословенный для транспортировщиков грузов и лодочников, катающих туристов. Тем не менее, пока ученые затрудняются дать ответ, является ли повышение временным или сохранится надолго.

Вода в четырех озерах – Верхнем, Гуроне, Мичигане и Эри – поднялась выше среднего уровня еще в прошлом ноябре, в то время как озеро Онтарио немного отстало. Однако в сентябре этого года все пять озер одновременно поднялись выше среднего уровня впервые после периода долгосрочной межени, начавшегося в конце 1990-х. Новый прогноз обещает колебания уровня воды в течение ближайших шести месяцев.

Это удивительное природное явление, возникшее в противодействие резкому спаду воды в январе 2013 года. Тогда вода в озерах Мичиган и Гурон, соединенных между собой и имеющих одинаковый уровень, достигла низшей отметки из зарегистрированных в последнее столетие. В остальных озерах также наблюдалось долговременное понижение уровня воды. Лишь положение Онтарио было немногим лучше, так как плотины гидроэлектростанции помогали регулировать уровень воды.

Существенные колебания в уровне воды Великих озер могут столкнуться с интересами восьми штатов США и двух провинций Канады, где озера являются важными опорами экономики и источником питьевой воды для примерно 30 миллионов человек.

Разработанная учеными климатическая модель предполагает, что подобное влияние на изменение уровня воды может оказывать глобальное потепление. Оно вызывает все более сильные шторма и засухи, а сопровождающие его высокие температуры влияют на уровень испаряемости.

По мнению ученых, именно сильное испарение сыграло главную роль в затянувшемся на 15 лет периоде межени. Другая возможная причина − сокращение ледяного покрова, повысившее уровень испарения в зимнее время.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet