ClickCease
Самый большой самолет в мире приземлился в аэропорте Пирсон
11:10 pm
, Tue, Nov 18, 2014
0
Свидетели приземления гигантского грузового самолета Ан-225 в одном из аэропортов Торонто были в восторге от увиденного. Ан-225 транспортный самолет, оснащенный шестью двигателями, является самым длинным и самым тяжелым в мире самолетом.

За приземлением авиасудна следили ярые поклонники авиации. 16-летний Гатчик и его отец, Эрни, специально поехали в Миссисагу рано утром в сопровождении их друзей, чтобы наблюдать как самолет, который может весить до 600 000 кг при полной загрузке, впервые коснется канадской посадочной полосы.

«Это было феноменальное зрелище», - поделился впечатлениями подросток.

Ан-225 был разработан в 1980-х годов в рамках советской космической программы. Самолет тянется на 84 метра в длину, а размах его крыльев составляет 88,4 метра.

Гатчик наблюдал за самолетами вместе с отцом, начиная с 5 лет. В этот раз парень следил за переговорами диспетчеров по радиосканеру. Самолет сел позже, чем было запланировано: вместо 6:37 шасси коснулось полосы в 7:01.

Авиасудно отбуксировали на стоянку, где все желающие могли разглядеть его поближе. Брайан Данн, вышедший на пенсию работник Air Canada, сказал, что он до 4 часов утра следил за полетом Ан-225.

Грузовой гигант летел из Донкастера (Англия) с остановками в Кефлавике (Исландия) и в Гус-Бей (Ньюфаундленд) по пути в Торонто. По словам Данна, воздушное судно доставляло тяжелое оборудование для горных и сварочных работ. Самолет Антонова бывал в Канаде и прежде, с остановками в Эдмонтоне и Монреале. Но в понедельник свершился его первый визит в Торонто.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet