ClickCease
Харпер о саммите Большой Двадцатки
9:42 pm
, Mon, Nov 17, 2014
0
Премьер-министр Канады Стивен Харпер опубликовал в понедельник отчет о "проделанной работе" за целую серию официальных визитов в другие страны, завершившуюся саммитом Большой двадцатки в австралийском Брисбене. Помимо Австралии и Новой Зеландии с начала ноября канадский премьер посетил ряд азиатских стран, в том числе - Китай, где был заключен ряд важных торговых соглашений. Помимо прочих, Канада и Китайская Народная республика договорились проводит некоторые крупные торговые операции по сделкам с нефтью минуя "основную мировую валюту". Отныне во взаимной торговле расчет будет вестись напрямую в юанях и канадских "луни".

Во время брисбенского саммита, как сообщает премьер, были намечены конкретные действия, которые должны укрепить мировую экономику. Дискуссии велись по инфраструктуре инвестиций, по созданию новых рабочих мест, расширении международной торговли энергоносителями и по другим важнейшим вопросам.

В ходе саммита Харпер встретился с лидерами Индии, Евросоюза, Испании и Сеснегала. Теперь, после примерно недельной передышки, канадский премьер отправится 29 ноября в Дакар, столицу Сенегала, где состоится 15-й саммит "Франкофонии" - своеобразный съезд руководителей франкоязычных стран. Как считает премьер-министр, австралийский саммит Двадцатки был весьма успешным.

Интересно, что Харпер ни единым словом не обмолвился о своей в некоторой мере случайной встрече с президентом России Владимиром Путиным. В канадской прессе на этой неделе одной из главных новостей была фраза, сказанная канадским лидером российскому: "Я думаю, что пожму Вам руку, но должен сказать лишь одно: вы должны убраться из Украины". Канадские представители не сообщили об ответе Путина, а в российских СМИ появились сообщения о том, что тот отказался откуда-либо выходить, поскольку "там" Россия не присутствует.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet