ClickCease
Харпер - Путину: "думаю, я пожму вам руку"...
8:45 am
, Sat, Nov 15, 2014
0
Безусловно, самой обсуждаемой новостью в субботу стала во многом случайная встреча премьер-министра Канады Стивена Харпера и президента Российской Федерации Владимира Путина. Два лидера не намечали официальных личных переговоров в рамках саммита Большой Двадцатки, который проходит сейчас в австралийском Брисбене. Они просто встретились друг с другом, когда представители всех стран собирались на совместное заседание.

Подойдя к Харперу, Путин протянул ему для приветствия руку, но канадский премьер ответил на предложенное ему рукопожатие не сразу. Сделав небольшую паузу, Стивен Харпер произнес: "Я, конечно, пожму Вам руку, но должен сказать лишь одно: вы должны убраться из Украины".

Как сообщили официальные представители канадского премьера, ответ российского президента "не был позитивным". Что конкретно сказал Харперу в ответ Путин, канадцы не говорят. Российские же средства массовой информации утверждают, что президент, не растерявшись, сказал, что "уйти мы не можем, потому что нас там нет". По утверждению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, разговор длился недолго и не выходил за рамки приличия.

Следует отметить, что свое недовольство участием России в событиях на востоке Украины высказали в той или иной мере все лидеры западных стран. Так, президент США Барак Обама назвал "российскую агрессию" по отношению к Украине "угрозой для мира.

Впрочем, на саммите главными вопросами все же не были те, что связаны с продолжающимся военным конфликтом в Донбассе, хотя они и занимали важное место на саммите. Здесь обсуждаются также проблемы экономического кризиса, а также возможность заключения нового международного соглашения по экологии.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet