ClickCease
Центральный банк Канады обдумывает «потенциальные преимущества» выдачи электронных денег
12:42 am
, Fri, Nov 14, 2014
0
Центральный банк заявил в четверг, что он изучает «потенциальные преимущества» введения в оборот электронных денег, однако есть опасения, что биткоин и другие нерегулируемые цифровые валюты, в конечном счете, могут затруднить способность банка проводить денежно-кредитную политику и подорвать финансовую систему.

«Электронные деньги и технологии, которые позволяют обойти наши традиционные способы оплаты, создают как новые решения, так и новые проблемы», - объясняет Каролин Уилкинс, старший заместитель управляющего банка, в своем выступлении университете Уилфрида Лорье в Ватерлоо, Онтарио. «Они повышают риски банкротства для людей, использующих электронные деньги, и есть вероятность того, что они могут негативно повлиять на канадскую финансовую систему в целом».

У банка и федерального правительства есть и другая, более эгоистичная причина, из-за которой они не хотят, чтобы виртуальная валюта соперничала с канадским долларом – большая прибыль. Банк Канады отчисляет излишки примерно в 1 млрд долларов в год в Оттаву на печатание денег - так называемый эмиссионный доход. Эти деньги также оплачивают работу Центрального банка.

Банк внимательно следит за быстро развивающейся в мире тенденцией к виртуализации денег. Такая валюта является как конкурентом денежно-кредитного регулирования страны, так и угрозой для всей платежной системы, говорит Уилкинс.
И, возможно, грядут новые изменения. Банк недавно взял на себя «повышенную ответственность» с целью наблюдения за ключевыми платежными системами в случае, если введение в оборот электронных денег все же потребуется. Каролин Уилкинс предположила, что этот шаг может быть следующим в ответ на текущий федеральный анализ правительства платежных систем Канады.

Биткоин и другие формы электронных денег, таких как PayPal или карты предоплаты, представляют две основные системные проблемы для центральных банков, объяснила Уилкинс. Со значительной долей операций, они могут подорвать способность банка влиять на экономику через процентные ставки и вызвать сбой в платежной системе. Банк опасается, что выход из строя одного типа виртуальной валюты может привести к краху всей платежной системы, оставив налогоплательщиков нищими.

По словам Уилкинс, в 2013 году по всему миру было осуществлено около 70 тысяч транзакций биткоинов в день, что сопоставимо с 21 миллионом транзакций, совершаемых в день с помощью кредитных или дебетовых карт в Канаде.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet