ClickCease
Россия не примет канадского сала и после отмены эмбарго
2:27 pm
, Thu, Nov 13, 2014
0
Как заявил в четверг помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, поставки канадской свинины в Россию могут не возобновиться и после отмены введенного в августе правительством Медведева эмбарго. Как поясни Алексеенко, в последние десять месяцев при проверках все чаще обнаруживалось присутствие "вредных и опасных веществ" в свинине из Канады, в том числе - запрещенный на территории многих европейских стран и Таможенного союза ветеринарный стимулятор роста мышечной массы рактопамин.

Россия, как утверждает Россельхознадзор, вела многочисленные переговоры о недопущении подобных случаев, однако Канада так и не предоставила российскому ведомству предложения об исправении ситуации. Интересно, что незадолго до введения эмбарго пресса обеих стран сообщала о том, что канадские фермеры согласились с новыми условиями и даже начали поставлять в Россию "свободное" от рактопамина мясо. Каким сведениям верить, в этих условиях совершенно непонятно. Ясно, что решение российских властей носит и политический характер.

На прошлой неделе ассоциация производителей свинины Канады опубиковала свои данные о поиске новых рынков сбыта. В том числе - отрапортовала о значительных увеличениях объемов поставок в Китайскую Народную республику. Организация также высказывала сомнения о целесообразности возобновления экспорта в Россию. Следует отметить, что Канада - крупнейший экспортер свинины в мире. Ее для в общемировых поставках составляет от 20 до 30% от общих объемов торговли этим мясом.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet