ClickCease
Премьер Канады отправился на саммит Двадцатки
3:00 am
, Thu, Nov 13, 2014
0
Проблемы международной безопасности будут, безусловно главными на встречах премьер-министра Канады Стивена Харпера с руководителями Новой Зеландии и Австралии.

Перед тем, как в Австралии состоится саммит Большой двадцатки ведущих в экономическом отношении государств мира, Харпер встретится со своими коллегами - новозеландским премьером Джоном Кеем и австралийским - Тони Эбботтом.

Новая Зеландия, которая вскоре займет место одного из членов Совета Безопасности ООН, является партнером Канады (так же, как США, Австалия и Великобритания) по сотрудничеству по обмену разведданными в сети, известной как "Пять глаз" (Five Eyes), а кроме того, также входит в коалицию, которая воюет в настоящее время против группировки ИГИЛ в Ираке и Сирии.

На прошлой неделе премьер-министр этой страны Джон Кей объявил о своем участии в коалиции, добавив, что Новая Зеландия не будет принимать непосредственного участия в боевых операциях против джихадистов, но предоставит свою помощь в виде гуманитарных грузов, а также направит в Ирак своих военных советников.

Как и в Канаде, в Новой Зеландии существует список из местных исламистов, подозреваемых в участии в террористических исламистских группировках, и обе страны внимательно следят за "подозрительными гражданами".

Харпер, который отбыл из Канады после церемоний в честь Дня Поминовения, прибывает в Окланд. Помимо двух премьеров, он может встретиться до саммита Двадцатки с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая находится в Новой Зеландии с пятницы.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet