ClickCease
Российскому судну отказали в посещении Канады?
6:54 pm
, Wed, Nov 12, 2014
0
Как сообщается на сайте "Деловой Петербург" (dp.ru), российское научное судно "Адмирал Владимирский", призванное изучать подводные океанские течения, не войдет, как было запланировано ранее, в порт Ванкувера. Вместо этого оно направится к берегам Австралии. Никаких объяснений этому не дается. Администрация сайта, по опубликованным им словам, обратилась в пресс-центр ВМФ России, к которому приписано судно, однако ответа пока не получено.

Изменения в маршруте, как утверждает сайт, произошли на фоне резкого обострения внешнеполитической ситуации, связанного с украинскими событиями. Не так давно власти Канады запретили въезд в страну представителей Роскосмоса. Интересно, что в среду власти Австралии заявили, что обнаружили вблизи своих берегов группу российских военных кораблей. Исследовательское судно "Адмирал Владимирский" вышло в кругосветное плавание из порта приписки Кронштадт 18 августа. Маршрут похода пролегает по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, акватории Северного морского пути, Берингову морю, северной части Тихого океана. Панамским каналом судно выйдет в Атлантический океан, пересечет его и, пройдя проливом Ла-Манш, южной частью Северного моря и Датскими проливами, замкнет маршрут в Балтийском море.

Статус "Адмирала "Владимирского" двойственный. С одной стороны, он позиционируется как научное гидрографическое судно, выполняющее исключительно научную экспедицию. С другой стороны, оно входит в состав ВМФ, и на его флаге Андреевский крест (вместе с маяком — символом гидрографии). К тому же, на его борту присутствуют военные моряки в форме и даже с оружием. Так что неудивительно, что австралийское Минобороны принимает "Адмирала Владимирского" именно за военный корабль, не веря в его научный статус.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet