ClickCease
Доказано: ветряки не влияют на здоровье
10:51 pm
, Thu, Nov 6, 2014
0
Некоторые считают, что ветряные установки влияют на здоровье человека и могут спровоцировать стресс. Однако исследователи доказали, что это очередной миф. Канадские ученые, специализирующиеся в области здравоохранения, провели подробное исследование в районах, где установлены ветровые электростанции. Два десятка правительственных, научных и промышленных экспертов приняли участие в проекте.
Специалисты опросили 1200 участников, живущих в двух километрах от ветровых турбин, в Онтарио и на острове Принца Эдварда. Ученые обнаружили, что некоторые жители этих районов отметили несколько показателей стресса: нарушение сна, головные боли. Однако ничто не указывает на то, что это состояние было вызвано работой ветряков.
«Если кто-то и пожаловался на низкую стрессоустойчивость, то это связано лишь с особенностями работы организма этих людей: в стрессовых ситуациях у них вырабатывается больше кортизола, чем у других», - заявляют на официальном сайте здравоохранения Канады. «Влияние ветряков на состояние людей в этих случаях не выявлено».
Дело в том, что от людей, живущих рядом с ветровыми установками, часто поступали жалобы на проблемы со сном и головные боли. Обеспокоенные своим здоровьем, они сформировали движение по борьбе с ветряками в провинции под названием Wind Concerns Ontario.
Джейн Уилсон, президент группы, говорит, что она с трудом верит отчетам экспертов.
«Энергию ветра можно широко использовать в промышленности, но не рядом с домами людей», - сказала она.
Примечательно, что энергия ветра использовалась в Альберте в течение многих лет и до сих пор является одной из самых коммерчески выгодных форм альтернативной энергетики.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet