ClickCease
Премьер-министр Канады - с визитом в Китае
3:23 am
, Wed, Nov 5, 2014
0
Премьер-министр Канады Стивен Харпер отправился во вторник в Китай, где в течение пяти дней проведет переговоры с руководителями этой страны. Основная задача - оживление торговых отношений после некоторого снижения деловой активности в этом секторе. Некоторое охлаждение отношений между Канадой и Китаем произошло после обвинений Китая в попытках провести хакерские атаки на государственные канадские сайты, в том числе - июльское "нападение" на Национальный Исследовательский центр.

Позже канадская супружеская пара - Кевин и Джулия Гарратт - была задержана в Китае по обвинению в шпионаже. В последнее время, тем не менее, напряженность несколько спала, и совсем недавно, после разговора с китайским послом, Харпер объявил официально о своем визите в КНР.

Китайское руководство проявило гибкость, дав канадскому премьеру небольшую паузу: первоначально визит должен был состояться несколько раньше, но в связи с трагическими событиями в Оттаве и в Сен-Жан-сюр-Ришельё, где были убиты два солдата, Харпер решил задержаться и участвовать в похоронах военнослужащих.

Напомним, Китай является на сегодня вторым по объему взаимных поставок торговым партнером Канады.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet