ClickCease
Из броневиков сделают памятники
9:52 pm
, Mon, Nov 3, 2014
0
Побывавшие в Афганистане канадские боевые машины пехоты - LAV (Light Armoured Vehicles) станут, по плану федерального правительства, своеобразными военными памятниками ветеранам, побывавшим на войне в этой азиатской стране. Машины LAV III, имея один довольно серьезный недостаток (они часто переворачивались на пересеченной местности), обладают массой достоинств: канадские воины, бывшие в Афганистане, называли их и "магазином" и "кухней" и "спальней" и, в основном, чувствовали себя внутри броневика в безопасности.

Сегодня выполнившие свою роль и списанные LAV III готовятся стать памятниками. Вместе с выбывшими со службы БМП в монументах будут использоваться и их копии. Всего благотворительная организация Canada Company, при поддержке федерального правительства, собирается установить 250 знаков солдатской славы по всей Канаде. Правительство, впрочем, не высылает напрямую финансовых средств на знаки памяти. Вместо этого оно выделяет участки для установки таких монументов, а кроме того - передало чертежи благотворительной организации - для изготовления копий броневиков.

Как и в других странах, в Канаде принято использовать оружие, использованное на полях сражений для увековечивания памяти погибших солдат и в память проишедших событий. "Лучше сделать это сегодня, потому что через лет 25, когда дети будут спрашивать у меня "что такое Афганистан", мне будет, что им показать", - говорит ветеран канадских Вооруженных сил Джоди Митич, потерявший в результате ранения в Афганистане обе ноги.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet