ClickCease
Слишком много оленей вызывают опасение у альбертских фермеров
7:32 am
, Tue, Oct 14, 2014
0
Владелец животноводческой фермы в южной Альберте требует от правительства провинции принять меры по снижению численности стада диких оленей, которые размножились здесь и стали наносить вред местным хозяйствам. По словам ранчеро Джеффа Левандовски, животные буквально заполонили долины и очень близко подбираются к фермам, угрожая здоровью домашних животных.

Как утверждает фермер, олени могут быть переносчиками заразных болезней, опасных для здорового домашнего стада крупного рогатого скота. Впервые этот вид оленей (elks) был завезен в эту местность в 1997 году, чтобы избавиться от зарослей травы вокруг военной базы Саффилд. Однако поголовье небольшого поначалу стада в 200 голов неимоверно разрослось и насчитывает сегодня не менее 8000 особей.

"Если ничего не будет сделано по поводу этой проблемы, мои животные могут начать болеть", - уверен Левандовски, - "Когда их завезли, нам было сказано, что стадо будет под контролем. Однако ни провинциальное, ни федеральное правительство ничего не делают для этого". Правительство Альберты выдает лицензии на охоту на оленей. Левандовски предлагает устроить массовый забой оленей, а затем использовать это мясо для приютов для бездомных и для других благотворительных заведений.

Люди не раз использовали животных для того, чтобы уменьшить заросли травы вокруг военной базы. Однажды сюда завозили бизонов, однако затем их всех перебили охотники. Затем использовали лошадей (куда делись кони, не сообщается). Вместе с исчезновением естественного корма хищников, ушли с этой территории и медведи-гризли и серые волки. Поэтому сегодня олени размножаются практически бесконтрольно и часто они заходят на территорию окрестных ферм.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet