ClickCease
Кафе закрывается после 65 лет работы...
4:53 am
, Thu, Oct 9, 2014
0
После 65 лет успешной работы популярная закусочная Penrose Fish and Chips на улице Mt. Pleasant в Торонто закрывается. Хозяева - Дэйв и Розмари Джонстон решили выйти на пенсию. Закусочная была очень и очень популярна у местных жителей, а в предпоследний день ее работы здесь скопилось такое количество посетителей, что в ней кончилась вся рыба. В течение всего времени существования кафе и рыбу, и картошку здесь готовили по примерно одному рецепту. Может быть, в стабильности вкуса подаваемых блюд и заключался секрет популярности кафе.

По признанию Дэйва Джонстона, который владеет заведением сорок с лишним лет, после тяжелой работы (иногда рабочая неделя длилась по 60 часов и даже больше) пришла пора отдохнуть. Джонстон унаследовал заведение от своего отца. Тот открыл кафе после войны - он стал страстным любителем жареных рыбы и картошки после того, как вернулся из Европы с войны, где он воевал танкистом. Первая его "столовая" открылась на пересечении улиц Dundas и Gladstone, а данное заведение, на улице Mount Pleasant, чуть южнее Eglinton Avenue, он открыл позже - в 1950 году.

Сам Дэйв Джонстон приобщился к бизнесу еще в детстве, когда отец просил ему помочь по хозяйству - то тут, то там, но постепенно оказался вовлеченным во все процессы - на кухне и с посетителями, и осознал, что закусочная станет его судьбой. Теперь с ним вместе работает и его дочь Кейти, но она получила отличное кулинарное образование и хочет стать шеф-поваром. "Ее будущее - далеко за пределами рыбы с картошкой",- говорит Дэйв. С ним не совсем согласны местные жители, для которых его кафе было чем-то вроде здешней достопримечательности.

В старые времена, например, в 1972 году, порция камбалы с картошкой (единственная рыба, которая тогда подавалась здесь) стоила 80 центов. В последнее время здесь подавали более дешевую пикшу (haddock), рыбный суп-пюре и даже путин.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet