ClickCease
Трюдо против вмешательства Канады в Ираке
7:06 am
, Wed, Oct 8, 2014
0
Голосование в парламенте, на которое консервативное правительство вынесло свое решение отправить в Ирак боевую авиацию, показало, что позиции Джастина Трюдо - нового лидера Либеральной партии, не такие уж устойчивые. Голосование это было "открытым", то есть каждому депутату разрешалось отдавать свой голос на собственное усмотрение, а не как обычно - в соответствии со взглядами лидера фракции.

В этих условиях сразу несколько видных деятелей либералов не стали, как хотелось бы самому Трюдо, голосовать против этого решения. Ирвин Котлер - бывший министр юстиции и борец за права человека, воздержался бы во время голосования, если бы присутствовал на нем. По его словам, Канада должна присоединиться к боевой коалиции против "Исламского государства" в Ираке, однако само предложение консерваторов для него не слишком ясно.

Еще несколько авторитетных либералов решили не присутствовать на голосовании, однако накануне высказывались за отправку войск в Ирак. Такую точку зрения высказали, в частности Боб Рэй, Ллойд Аксворси и Ромео Даллэр. "Либеральная партия должна опустить голову от стыда", - заявляет министр занятости Джейсон Кенни, оценивая результаты голосования и упоминая отсутствие многих либералов в палате Общин в этот день.

Самому же Джастину Трюдо предстоит еще объясняться, почему он за несколько дней до голосования утверждал, что правительство Харпера не представило "достаточных оснований для посылки войск" в Ирак. "Премьер-министр не обосновал необходимость этих воздушных атак", - заявлял Трюдо во вторник, узнав о готовящемся решении правительства, - "он не смог продемонстрировать прозрачность и ответственность правительства для того, чтобы посылать канадцев на войну".

"Насколько я понимаю, это был самый легкий за многие десятилетия для парламента и правительства случай, когда необходимость посыки войск абсолютно ясна", - заявляет по этому поводу Джейсон Кенни. В понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон также заявляла, что военное вмешательство абсоютно необходимо, но может оказаться недостаточным.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet