ClickCease
На космическом конгрессе без россиян?
6:44 am
, Wed, Oct 1, 2014
0
Международный конгресс по астронавтике в Торонто пройдет без многих представителей России. Они не сумеют попасть в Канаду, так как им отказали в выдаче въездных виз. В таком же положении, как выяснилось позже, оказались и коллеги россиян из Китайской Народной республики.

Интересно, что мероприятие это - платное, и российская сторона, естественно, внесла свою долю в Конгресс, но тем не менее, попасть на него удалось далеко не всем. МИД России обещает разобраться в сложившейся ситуации, а Оттава по этому поводу пока хранит молчание.

Генерал в отставке Уолтер Натынчик, недавно возглавивший Канадское Космическое агентство (CSA) говорит по этому поводу, что решение иммиграционных властей не выдавать россиянам визу для него было таким же сюрпризом, как и для остальных. В условиях международной кооперации странно, что один из основных форумов по освоению космического пространства проходит без представителей страны, внесший, можно сказать, основной вклад в общее дело. И продолжающий вносить этот вклад: напомним - доставка космонавтов на МКС осуществляется исключительно кораблями "Союз", и такое положение продлится по крайней мере еще пару лет.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet