ClickCease
Харпер в Нью-Йoрке
7:25 am
, Wed, Sep 24, 2014
0
Находящийся в настоящий момент в Соединенных Штатах Америки премьер-министр Стивен Харпер заявил, что Канада "подумывает" о том, предоставлять или нет США военную помощь боевых подразделений для борьбы с экстремистами из Исламского государства Ирак и Сирия (ISIS).

"Мы ничего не исключаем", - сказал Харпер в среду, отвечая на своей встрече с американскими бизнесменами и журналистами на вопросы собравшихся в штаб-квартире корпорации Goldman-Sachs. - "Мы хотели бы, чтобы миссия была наиболее успешной и предоставим наилучшую помощь, на которую способны", - туманно добавил премьер, не исключив, впрочем, отправку дополнительного военного персонала в Ирак.

Как известно, на настоящий момент в Ираке находятся 69 канадских офицеров, выполняющих роль военных советников. Кроме того, в помощь иракской армии было отправлено из Канады военное оборудование, амуниция и гуманитарная помощь для гражданских лиц.

Очевидно, что за год перед выборами в парламент правительству Консерваторов довольно трудно будет убедить избирателей в правильности своего выбора, если Оттава решится на отправку боевых частей в Ирак. С другой стороны, сам факт того, что Харпер "посмел" говорить о возможных действиях своего правительства в отношении ISIS, уже вызвал критику со стороны оппозиции. Лидер ее в палате Общин Томас Мюлькер, предводитель новых демократов, заявил, что премьер-министр должен был бы изложить проблему перед собственными депутатами в парламенте, а не вывозить ее обсуждение за пределы страны, чтобы покрасоваться перед американской аудиторией.

Позже днем в среду Стивен Харпер выступил с короткой речью в Совете Безопасности ООН и высказал свои тревоги по поводу притока иностранных боевиков в террористическую группировку ISIS. Харпер пояснил, что они представляют особую опасность, поскольку вернувшись (если они возвращаются) в страну "основного проживания", они привозят с войны свое видение мира, которое зачастую резко противоречит основным принципам и ценностям цивилизованных государств.

Харпер не может пока объяснить феномен превращения нормальных молодых людей в радикальных исламистов и потенциальных террористов. "Это мы не можем понять до конца", - признался канадский премьер.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet