ClickCease
Успех российского стенда кино в Торонто
3:18 am
, Mon, Sep 15, 2014
0
После окончания работы Международного Торонтского Кинофестиваля (TIFF), российский стенд на кинорынке, который проводится параллельно с конкурсными показами, опубликовал свой официальный пресс-релиз по результатам своей работы в столице Онтарио. Российские организаторы считают нынешний кинорынок самым успешным за всю историю показов на фестивале.

Российская анимационная лента «Снежная королева» с триумфом покорила все континенты, новый фильм Андрея Кончаловского выйдет в прокат во Франции и Португалии, а «Битва за Севастополь» готовится к завоеванию азиатских территорий.

МОСКВА (14/09/2014) – В Торонто завершается 39-ый Международный кинофестиваль (4-14 сентября). Параллельно с киносмотром свою работу заканчивает международный кинорынок, где на стенде RUSSIAN CINEMA, организованном Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, были представлены новинки российского кинематографа.

Главным фильмом, который привлек внимание профессиональной международной аудитории, стала картина Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», завоевавшая награду 71-го Венецианского кинофестиваля – «Серебряного льва». На стенде RUSSIAN CINEMA картина была представлена в пакете компании Antipode Sales & Distribution. По словам главы компании Антона Мазурова, основные результаты по зарубежному охвату территорий можно будет обобщить позднее, поскольку их работа с фильмом началась не так давно. Однако на кинорынке уже были анонсированы первые страны, закупившие картину для кинотеатрального проката – Франция и Португалия.

Антон Мазуров, президент Antipode Sales & Distribution: «Сейчас мы ищем дистрибьюторские компании, готовые купить все права на фильм, а значит, выпустить его в кинопрокат. На сегодняшний день подписаны контракты с Францией и Португалией. На стадии обсуждения – предварительные договоры с дистрибьюторами из Чехии, Польши, Словакии, территории бывшей Югославии, Венгрии, Израиля, США, Великобритании, Швейцарии, Германии, Австрии, Австралии, Японии, Греции, Турции, Бразилии, Южной Кореи, Италии, Швеции (с расчетом продать права на всю Скандинавию). Мы пока не ориентируемся на предложения «мародеров», готовых купить фильм «до кучи», и не рассматриваем предложения покупки прав до 7 000 евро. Мы ищем заинтересованных прокатчиков, способных увлечься и рисковать. В этом профессиональная сверхзадача проката. Требуется время, чтобы выбрать правильные руки для фильма».

10 сентября состоялся специальный показ фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», организованный стендом RUSSIAN CINEMA совместно с компанией Antipode Sales & Distribution. Событие посетили международные закупщики из США, Канады, Франции, Великобритании, Израиля, Японии, Бразилии, Кубы, Аргентины. По итогам показа ожидаются новые продажи картины.

Зарубежные покупатели проявили активный интерес и к другим значимым российским фестивальным лентам из портфеля Antipode. Это и картина «Ангелы Революции» Алексея Федорченко, участвовавшего со своей предыдущей работой «Небесные жены луговых мари» в официальной программе Кинофестиваля в Торонто в 2013 году. Также внимание закупщиков привлекли фильмы: «Испытание» Александра Котта (мировая премьера – в октябре в конкурсе Токийского международного кинофестиваля); «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой (мировая премьера – в сентябре в конкурсной программе дебютов «Новые режиссеры» на фестивале в Сан-Себастьяне); «Звезда» Анны Меликян (мировая премьера – в конкурсной программе Варшавского международного кинофестиваля); «Оптическая ось» Марины Разбежкиной; «Вместе» ее выпускника Дениса Шабаева, который едет представляться миру на DOC-Lisboa в Португалию; «До свидания, мама» Светланы Проскуриной.

На стенде RUSSIAN CINEMA был представлен новый российско-украинский проект «Битва за Севастополь» режиссера Сергея Мокрицкого. Продюсер картины Мила Розанова (Кинокомпания «Новые люди») рассказала о международном продвижении картины: «Битва за Севастополь» – это зрительское кино с комбинацией драмы и экшна. Масштаб действия, универсальная история любви – эти составляющие, на наш взгляд, должны привлечь и зарубежных зрителей. Мы активно работаем над азиатскими территориями, особенно там, где был успешен «Сталинград». По результатам рынка в Торонто к фильму проявлен интерес из Китая.

«Совтелеэкспорт», дистрибьютор контента ВГТРК, предлагал обширный каталог программ разнообразных жанров. В качестве топовых позиций были заявлены художественные фильмы: «Поддубный» Глеба Орлова, «Шпион» Андрея Андрианова, «Кандагар» Андрея Кавуна. Также в Торонто был впервые представлен новый проект телеканала «Россия» – многосерийная историческая драма «Екатерина». Подводя предварительные итоги, представители компании сообщили, что наибольшим спросом пользовались «Поддубный», костюмированные драмы, сериалы и экранизации русских классиков. В ходе рынка состоялся целый ряд встреч с компаниями из Канады и США, включая популярный американский видеосервис Hulu, переговоры с которыми продолжатся.

На стенде RUSSIAN CINEMA традиционно было представлено и российское анимационное кино, международной интерес к которому значительно вырос в последние годы.

Абсолютным хитом мировых продаж на стенде RUSSIAN CINEMA стала анимационная лента компании Wizart Animation «Снежная королева» (со-продюсер и дистрибьютор в России – компания Bazelevs). В Торонто компания подписала договор на продажу прав на фильм «Снежная королева» в Австралию, Новую Зеландию и Африку (все страны за исключением ЮАР).

Диана Юринова, директор по международным продажам Wizart Animation: «Закрыв на кинорынке в Торонто сделки с дистрибьюторами из Австралии и Африки, мы можем смело заявить, что наши фильмы увидят на всех обитаемых континентах. Осталась неохваченной только Антарктида, но мы думаем, в ближайшее время и там появятся кинотеатры. Торонто стал для нас ключевым рынком в этом сезоне, поскольку наши прокатчики хотели успеть выпустить фильм одновременно на своих территориях в период рождественских и новогодних праздников».

Релиз первой части состоится уже в октябре этого года, кинотеатральный релиз второй части планируется в 2015 году.

Юрий Москвин, продюсер Wizart Animation: «Мы выпустили «Снежную Королеву» более чем в 35 странах мира и убедились: чтобы проект стал действительно успешным на международном уровне, нужна интересная понятная история, качественная анимация, необычные способы продвижения».

На кинорынке в Торонто компания Wizart Animation объявила международный кастинг продолжения «Снежной королевы» – мультфильма «Снежная Королева 2: Перезаморозка», первого российского проекта, который одновременно увидят зрители в более чем десяти странах. Герои англоязычной версии фильма заговорят голосами Шона Бина, Шарлто Копли, Беллы Торн, Изабель Фурман и других голливудских актеров.

В конце этого года, наряду с российскими зрителями, «Снежную Королеву 2» увидят жители СНГ и Украины, Великобритании, Польши, Южной Кореи, Израиля, Прибалтики, Малайзии, Тайланда, стран бывшей Югославии и Ближнего Востока. А до конца следующего года картина выйдет в прокат на одной из самых закрытых территорий – в Китае. К этому времени жители Поднебесной уже успеют познакомиться с франшизой: первая часть «Снежной королевы» выйдет в китайский прокат в конце 2014 года на 3 000 экранах.

В рамках кинорынка в Торонто прошло еще одно важное событие, которое является ключевым в цепочке продаж – презентация стенда RUSSIAN CINEMA, где иностранным покупателям были представлены новые отечественные проекты
анимационных и игровых фильмов, находящиеся преимущественно на стадии производства. Оценить международный потенциал российского кино на североамериканском рынке специально приехал исполнительный директор Фонда
кино – Антон Малышев.

В презентацию вошли: полнометражные анимационные фильмы «Волки и овцы», «Снежная королева 2», «Алиса знает, что делать», «Сергий Радонежский», «Тайна Сухаревой башни», «Муром. История Петра и Февронии»; и художественные фильмы «Поддубный», «Битва за Севастополь», «Класс коррекции», «Две женщины», «Территория».

В каталог новых фильмов компаний-участников стенда, вошли 34 позиции, включая готовые картины и проекты на стадии производства. В Торонто стенд объединил 14 отечественных компаний, занимающихся продвижением российских художественных и анимационных фильмов в зарубежных странах.

В этом году стенд RUSSIAN CINEMA стал официальным партнером TIFF и планирует по приглашению канадской стороны продолжить здесь свою работу в следующем году.

Следующей площадкой, где будет представлен стенд RUSSIAN CINEMA, станут международные рынки аудиовизуального контента MIPJunior (11-12 октября) и MIPCOM (13-16 октября), Канны, Франция.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet