ClickCease
Канадские советники отбывают в Ирак
5:21 am
, Wed, Sep 10, 2014
0
Канада все же направит в Ирак несколько десятков военных советников, которые будут консультировать иракские власти по вопросам борьбы с боевиками группировки "Исламское Государство Ирака и Сирии" (ISIS). Об этом говорится в сообщении на официальном сайте премьер-министра Харпера. В заявлении говорится, что группа советников - офицеров ВС Канады присоединится к специалистам из США, которые уже находятся в Ираке.

Канадские советники предоставят иракским военным свои советы по стратегии и тактике перед тем, как иракская армия приступит к операциям против ISIS. Первоначально командировка канадских специалистов рассчитана на 30 дней, по истечении которых их пребывание в Ираке может быть продлено.

Решение Канады приветствует генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который поощряет действия отдельных членов Атлантического альянса по помощи Ираку в борьбе с экстремистами. Он сказал, что если НАТО получит от Ирака официальный запрос о военной помощи в борьбе с ISIS, то этот вопрос будет рассмотрен в самые сжатые сроки.

Террористическая группировка "Исламское государство" имеет тесные связи с Аль-Каидой. Она набрала большую силу за время боевых действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела славу одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством суннитов политикой Багдада, бандиты из ISIS развернулi массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватили обширные территории, где объявили о создании "Исламского халифата".
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet