ClickCease
Найден один из кораблей пропавшей экспедиции Франклина
3:35 am
, Tue, Sep 9, 2014
0
Премьер-министр Канады Стивен Харпер, который, как известно, с большим пиететом относится к истории своей родной страны и к тому, что связывает ее с "исторической родиной" Канады Великобританией, опубликовал во вторник заявление по поводу открытий, сделанных научной экспедицией в проливе Виктории, нашедшей детали одного из судов полярной экспедиции сэра Джона Франклина.

Франклин, собрав команду из более, чем 120 человек, направился из Англии в Канаду для того, чтобы найти возможность обогнуть Северную Америку с севера. Его корабли "Эребус" и "Террор" не вернулись в порт отправления, после чего было решено: все моряки погибли. В течение более, чем ста лет, с 1846 года, попытки найти корабли Франклина оставались тщетными.

Находились отдельные предметы, принадлежавшие морякам, их возможные стоянки, но не сами суда. И вот, наконец, в минувшее воскресенье управляемый дистанционно подводный аппарат нашел остатки одного из двух кораблей. В последний раз, когда премьер встречался с членами поисковой экспедиции, Райaн Харрис, один из ведущих специалистов по подводным изысканиям, заверил Харпера, что положительные результаты - лишь вопрос времени.

Пока ученые не могут определить, какой именно из кораблей обнаружен, но имеют доказательства того, что это - судно экспедиции Франклина.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet