ClickCease
Российские летчики провоцируют канадских моряков
2:42 am
, Tue, Sep 9, 2014
0
Как сообщают канадские и российские средства массовой информации, в понедельник, 8 сентября российские военные самолеты совершили облет корабля военно-морских сил Канады "Торонто", участвующий в учениях Sea Breeze в акватории Черного моря.

В понедельник министерство обороны Канады объявило о "российской провокации". Два истребителя Су-24 и разведывательный Ан-26 совершили облет канадского фрегата на малой высоте, а один из самолетов опустился до высоты в 300 метров над уровнем поверхности моря. Как заверил министр обороны Роб Николсон, действия летчиков не представляли угрозы для самого корабля, но носили явно провокационный характер и "создавали риск эскалации напряженности".

Фрегат Королевского Морского Флота Канады "Торонто" вошел в Черное море 6 сентября для участия в ежегодных учениях Sea Breaze, которые проводятся здесь далеко не впервые. В них принимают участие морские силы Украины, а также корабли Соединенных Штатов, Испании, Турции и Румынии. Основная цель учений - отрабатывание оперативных действий для обеспечения безопасности судоходства в регионе. В этом году перед учениями МИД Российско Федерации выступил с заявлением о том, что Sea Breeze нагнетает напряженность и ставит под угрозу мирные процессы в Украине.

Не впервые российские летчики решаются на не слишком дружественные облеты кораблей НАТО. В апреле текущего года один СУ-24 несколько раз на крайне низкой высоте облетел в Черном море американский эсминец Donald Cook, даже сымитировав атаку на него.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet