ClickCease
Новые роботы обнаружат "грязные" бомбы
7:15 am
, Mon, Sep 8, 2014
0
Канадская армия получила двадцать новеньких устройств, которые способны обнаруживать с помощью хитроумного и очень сложного компьютерного оборудования "грязные" радиоактивные бомбы, а также химические или биологические мины. В понедельник соглашение по поставках роботов было подписано с американской компанией iRobot.

В настоящее время на вооружении канадской армии имеются приборы, способные обнаружить и обезвредить придорожные бомбы и ловушки, однако эти приспособления не могут распознавать оружие массового поражения, которое постоянно пытаются приобрести экстремисты из Аль-Каиды и других террористических организаций. Покупка новых машин была обусловлена практикой ведения войны в Ираке и Афганистане.

Подчиняясь командам с пульта дистанционного управления, эти роботы могут работать на открытой местности, но что важнее - "входить" внутрь помещения, подниматься и спускаться по лестницам и действовать в тех местах, где солдаты наверняка подвергались бы смертельной опасности. Поставка роботов намечена на апрель следующего года. Стоимость сделки оценивается в почти 10 млн. долларов.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet