ClickCease
TIFF: фестиваль включает фильмы из России и других республик
4:25 am
, Tue, Sep 2, 2014
0
Четвертого сентября, послезавтра, начинается один из самых важных, самых крупных мероприятий в жизни кинематографистов - Торонтский Международный Кинофестиваль. На нем представлены работы мастеров со всего мира. Не стало исключением и так называемое постсоветское пространство. Фильмы из России, Украины, Казахстана и других бывших республик Союза будут показаны в Торонто и, возможно, один из них завоюет здесь главный приз - People's Choice Award.

Давайте перечислим ленты, ставшие участниками официальных программ. Red Army ("Красная армия") - кинолента о легендарном хоккейном клубе ЦСКА, наверняка заинтересует не только "наших", но и канадцев, которые еще хорошо помнят знаменитую супер-серию 1972 года. American Heist ("Ограбление по-американски") - этот кинофильм снял армянский режиссер Сарик Андреасян, автор нескольких интересных комедий, среди которых - непонятный, но нашумевший римейк "Служебного романа" Рязанова с подзаголовком "Наше время". Последний же фильм Андреасяна надо искать среди американских работ, поскольку снят он был в США, да к тому же, с американскими актерами.

Leviathan ("Левиафан") всемирно известного россиянина Андрея Звягинцева должен привлечь внимание любителей кино. В главной роли в этой ленте снимался, кстати Алексей Серебряков, сравнительно недавно переехавший жить к нам в Канаду. Он же сыграет и главную роль в другом фильме - канадском малобюджетнике местного режиссера Елизаветы Лазебник под названием "Лиомпа" (Liompa).

Вполне русскоязычный режиссер - мастер из Казахстана Адильхан Ержанов. Он привез с собой в Торонто киноленту The Owners ("Хозяева") - рассказ о социальных отношениях во всей стране через призму жизни в одной отдельно взятой деревушке.

Среди документальных лент интерес наверняка привлечет украинская картина Maidan ("Майдан") Сергея Лозницы, которая, согласно названию, рассказывает об известных событиях украинской революции. А фильм The Tribe ("Племя") Мирослава Слабошпицкого уже обсуждается вовсю критиками. Это - душещипательная история глухонемых влюбленных. Основные эпизоды этого кинофильма снимались в киевском интернате для глухонемых.

Отдают кинематографисты дань памяти замечательного советского режиссера Сергея Параджанова. Того самого, что был несправедливо обвинен в СССР в мужеложстве - была такая статья в уголовном Кодексе СССР. В Торонто будет показана его блестящая работа The Colour of Pomegranates ("Цвет граната") - фильм производства 1968 года. Он полностью восстановлен, отреставрирован и готов теперь для показа широкой публике.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet