ClickCease
Старинный сноумобиль обнаружили в Лабрадоре
2:45 am
, Wed, Aug 27, 2014
0
Археологи обнаружили в местечке Нунатсиавут, в провинции Лабрадор и Ньюфаундленд, старейшую, пожалуй, в истории этого региона машину-снегоход. Столетний Форд Т поставлен на лыжи. Таким образом передвигались по этой местности ученые из Чикаго, исследовавшие природу атлантической провинции. В 2008 году машину просто бросили, а теперь - нашли.

"Это потрясающий элемент лабрадорской истории", - заявил по этому поводу Джейми Брейк, археолог из Нунатсиавута, обнаруживший "снегомобиль". "Мы знали, что ряд деталей будет потерян за эти годы, но были уверены, что это важно - доставить историческую машину туда, где ее можно будет восстановить и демонстрировать затем широкой публике". Команда Брейка использовала самые современные снегоходы для того, чтобы отбуксировать старинный механизм в городок Найн, на северном побережье Лабрадора.

Машине почти 100 лет, и учитывая возраст, она очень неплохо сохранилась. На передней части у нее сохранилось отверстие для механического стартера, и ученые, видеимо, таким образом и попробуют вновь завести двигатель, когда автомобиль будет восстановлен. "Мы возьмем ее в XXI век, где у машины будет вторая жизнь", - с энтузиазмом говорит Сюзан Каплан, профессор антропологии колледжа Бодуэн.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet