ClickCease
Канада готова защищать Арктику силой
5:00 am
, Tue, Aug 26, 2014
0
В своем интервью датской газете Berlingske министр иностранных дел Канады Джон Бэйрд выразил свою озабоченность наращиванием российского военного потенциала в Арктике. "Мы глубоко озабочены и намерены защитить суверенитет Канады в Арктике. Для нас это стратегический приоритет. В связи с милитаризацией, которую мы видим, мы предпочли бы смягчить конфликт, но если потребуется, мы будем защищать наш суверенитет силой", - сказал Бэйрд в своем интервью.

Как справедливо отмечают журналисты датского издания, украинский кризис отрицательно сказывается на сотрудничестве западных стран и России на Севере. Канадский министр призвал все страны-участницы Арктического совета "решить проблемы конструктивно". Он не считает, что началась новая Холодная война, однако замечает, что Канада по-прежнему не признает "воссоединение" Крыма с Россией и продолжает твердо поддерживать киевское правительство.

Как известно, поддержка эта выражается финансами, а также совсем недавно отправленным в Украину военным грузом с "нелетальным" оборудованием для украинской армии.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet