ClickCease
Полигамные браки, а короче - многоженство. Сложное дело
2:24 am
, Mon, Aug 18, 2014
0
Суд по уголовному делу против двух мужчин из полигамной секты в Британской Колумбии поможет определить, является ли запрет на многоженство нарушением религиозных прав верующих. Уинстон Блэкмор и Джеймс Олер на прошлой неделе получили обвинения в многоженстве. Оба они живут в общине мормонов в поселке Баунтифул. На счету Блэкмора - 24 женитьбы, а достижения Олера поскромнее - всего четыре. Баунтифул по-прежнему живет по законам мормонов, которые допускают полигамию.

С 1990-х эта практика вызывает все больше вопросов, однако до сих пор проблема вызывала тревогу обвинителей, которые опасались, смогут ли доказать противозаконность самой концепции многоженства или многомужества. В 2011 году Верховный Суд Британской Колумбии установил, что запреты не нарушают никаких религиозных свобод, однако тогда решался принципиальный вопрос о соответствии закона конституции, а не уголовное дело. В 2009 году против тех же многоженцев уже выдвигались обвинения, которые, впрочем, вскоре были сняты самими обвинителями.

По мнению Мелани Хит, профессора социологии университета МакМастер, дело против Блэкмора и Олера будет очень сложным, поскольку пока не доказано вредное влияние полигамии на канадское общество. На сегодняшний день самый известный многоженец США — мормон Коди Браун — муж четырёх жён и отец 16 детей, которого власти штата Юта стали преследовать после его выступления в ТВ-шоу «Sister Wives». Спасаясь от преследования, семья Брауна перебралась в Лас-Вегас (Невада), поскольку в большинстве из 49 штатов США многожёнство запрещено, а в штате Юта незаконно даже заявлять о намерении вступить в полигамный брак, и подала иск в суд штата Юта с требованием отменить уголовное преследование за многожёнство, мотивируя это тем, что геям не запрещено полигамное сожительство. Рассмотрение этого дела судом началось в январе 2013 года.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet