ClickCease
Провокация в русском образовательном центре в Виннипеге
4:04 am
, Wed, Jun 25, 2014
0
Группа провокаторов, под украинским флагом, пришедшая в образовательный центр "Эрудит" в Виннипеге, устроила настоящий скандал, требуя от присутствовавших там учителей и воспитателей ответить за действия российского президента Путина. Молодые люди явились в центр по адресу 1120 Grant Avenue с большой коробкой, накрытой национальным флагом Украины. Внутри был огромный торт, на котором красовалась надпись "Х*ло", которую с недавнего времени ассоциируют с Путиным.

Провокаторы пытались вручить торт, как подарок "представителям России", поскольку в этот день именно здесь жителям Манитобы выдавались новые российские паспорта. Делалось это по поручению российского консульства, однако ни сама образовательная организация, ни его работники к консульству отношения не имеют. Дело в том, что в Манитобе нет консульства РФ, а ближайшее находится в Торонто.

Являются ли непрошеные гости представителями украинской диаспоры, или это была выходка какой-либо другой группы, доподлинно неизвестно, однако один из провокаторов называл себя именем Назар Назаренко, а другого звали Денис Шупта. Послетний, кстати, незаконным образом снимал происходящее на пленку (в помещении висели фотографии детей с их именами), видимо, желая стать свидетелем чего-то "горяченького".

Однако администрация центра и его служащие проявили выдержку. После долгих препирательств группу провокаторов все же удалось выдворить из помещения. Интересно, что основатель "Эрудита" Дмитрий Шишкин и его жена - белорусы, поэтому никак не могли представлять интересы России, тем более - в частном детском учреждении.

На этот раз обошлось без полиции, хотя основания к ее вызову, безусловно у хозяев образовательного центра были: в коробке, судя по всему, действительно был торт, однако с таким настроением, какое было у непрошеных гостей, они могли пронести в детское учреждение что угодно - и оружие, и взрывное устройство. В любом случае, этот хулиганский акт не представляет собой ничего, кроме провокации, причем, как по отношению к русскоязычным канадцам, так и к украинской диаспоре, которая, безусловно, должна осудить эту выходку.

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=JWV2DzlLQVo
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet