ClickCease
Компенсации за "незапуск" канадских спутников
2:41 am
, Tue, Jun 24, 2014
0
Канадская компания COM DEV, производитель космического оборудования, требует от правительства своей страны компенсаций за отмену запуска спутника М3МSat, которое было назначено на 19 июня. Канадский спутник не был запущен с космодрома Байконур в Казахстане из-за наложенных на россию экономических санкций. Как известно, санкции эти связаны с захватом Крыма и предполагаемым участием России в помощи повстанцам на Донбассе, в Украине.

COM DEV, который базируется в Канаде в Оттаве и онтарийском Кембридже, а также филиал компании под названием exactEarth пытаются добиться компенсаций по этому поводу. Пока ответа на требования компаний не получено. Официальные лица в Канадском Космическом агентстве (Canadian Space Agency - CSA) указывают на то, что помимо указанного спутника на орбиту не были выпущены еще два канадских космических прибора. И разработка их и отмененный запуск финансировались из государственной казны.

Пока неизвестно, о каких именно суммах компенсации может идти речь. Ни правительственные чиновники, ни представители COM DEV об этом ничего не говорят. Известно лишь, что CSA ведет переговоры с другими "контракторами" по поводу возможного запуска канадских спутников с помощью других носителей.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet