ClickCease
Канадского журналиста Аль-Джазиры осудили в Египте
2:32 am
, Mon, Jun 23, 2014
0
Канадский журналист, работник информационной компании Аль-Джазира и двое его коллег были приговорены в понедельник в Египте к семи годам тюремного заключения по обвинениям, связанным с террористической деятельностью. Канадец египетского происхождения Мохамед Фахми, шеф каирского бюро Аль-Джазиры, а также австралийский корреспондент Питер Гресте и египетский продюсер Бахер Мохамед получили в качестве наказания по семь лет, а последний - еще три года по отдельному делу. "Я клянусь, они за это заплатят", - кричал из-за решетки, ограждающей скамью подсудимых в зале суда, Фахми после вынесения приговора. Гресте просто поднял к небу сжатые кулаки.

Брат Фахми Адель заявил немедленно после суда, что обжалует приговор, но добавил, что у него нет больше веры в местную юридическую систему. "Все настолько коррумпировано", - добавил он. Ранее родственники осужденных узнали, что у них есть еще надежда на президентское помилование. Фахми, Гресте и Мохамед были арестованы в декабре во время рейда полиции в каирской гостинице, номер которой они использовали в качестве штаб-квартиры. Действия полиции были направлены против тех, кто поддерживал смещенного президента Мохаммеда Мурси.

Журналистов обвинили в поддержке организации "Братья-мусульмане", которая была объявлена террористической. Кроме того, служащим Аль-Джазиры вменяли в вину то, что они намеренно изготавливают фильмы, кадры из которых раскрывают некую информацию о состоянии системы безопасности Египта, а также создавать впечатление, что в стране назревает гражданская война.

Все трое утверждали и продолжают утверждать, что просто делали свою журналистскую работу, стараясь освещать проходящие в Каире события, в которых действительно участвуют "братья-мусульмане". Всего на суде рассматривались дела 20 журналистов, в том числе - уже уехавшего из Египта голландца и двух британцев. В их отсутствии всем (за исключением двоих оправданных) им был вынесен приговор: 10 лет тюрьмы.

Присутствовавший на судебном процессе канадский посол в Египте Дэвид Дрейк сообщил, что у него имеется множество вопросов по поводу сегодняшнего вердикта: "мы очень разочарованы", - говорит Дрейк, - "мы должны переварить это и соотнести с действующей юридической системой. Этот конкретный приговор мы понять не можем". Его словам вторит посол Великобритании Джеймс Уатт, который от себя добавил: "Свобода мнений является фундаментальной для любой демократии". По словам директора английского отдела Аль-Джазиры Эла Энсти, на суде не было представлено ни одной улики в пользу осуждающего приговора и в поддержку фальшивых обвинений. "Держать их в заключении перед судом 177 дней - уже безумие. Приговор отрицает собой всякую логику, смысл и саму суть юстиции и понятия справедливости", - говорит Энсти.

Министр иностранных дел Канады Джон Бэйрд встретился с семьей Фахми и сообщил, что обсуждал дело их родственника со своим египетским коллегой. Однако двойное египетско-канадское гражданство осужденного журналиста в значительной степени затрудняет переговоры о его судьбе.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet