ClickCease
Украина налаживает связи с диаспорой
3:09 am
, Thu, Jun 12, 2014
0
Пол Грод, президент Канадского Украинского Конгресса встретился в среду с новым президентом Украины Петром Порошенко. Вместе с ним Порошенко принял и главу Всемирного Конгресса Украинцев Евгения Чолия. Украинский лидер поблагодарил живущих в Канаде украинцев за их поддержку нового правительства и благотворительную помощь, собранную канадцами для его страны.

По мнению Порошенко, Евромайдан послужил толчком к объединению не только жителей в самой Украине, но и украинцев во всем мире. Целью встречи было налаживание новых отношений с живущими за границей украинцами. Президент хотел бы, чтобы члены диаспоры чувствовали, что государство считает их партнерами в достижении общих целей и "нуждается в их внимании" к Украине.

Были упомянуты и возможности инвестиций со стороны диаспоры, а также возможность предоставления иностранными специалистами помощи в борьбе с украинской коррупцией. Немалую роль, считает президент Порошенко, могут сыграть живущие в других странах в том, что касается информации о том, что на самом деле происходит в Украине и с Украиной. Главное, по мысли Петра Порошенко, мир и сохранение территориальной целостности страны.

Уже в четверг Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным и рассказал ему о своих планах урегулирования на юго-востоке Украины. По словам пресс-секретаря Порошенко Святослава Цеголко, разговор лидеров двух государств "был содержательным и длительным". Как сообщил пресс-секретарь российского президента, "президенты обсудили вопросы развития двусторонних отношений". Порошенко поздравил Путина с национальным праздником - Днем России.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet