ClickCease
Рабочих мест больше, безработица - выше
4:58 am
, Fri, Jun 6, 2014
0
За май, как сообщает Бюро Статистики, количество вновь созданных рабочих мест на 26 тыс. превысило число сокращений. Тем не менее, уровень безработицы в стране повысился на 0.1% и составляет сегодня семь процентов ровно. В основном, причина этого в том, что большинство образовавшихся вакансий - работа с неполной занятостью.

Больше канадцев работают теперь в образовательной системе, больше стало и работников сельскохозяйственного сектора, гостиничного и тех, кто работает в сфере обслуживания. В основном, нанимали на работу в мае госструктуры, а частный бизнес не пополнял свои ряды новыми работниками.

В прошлом месяце было потеряно 29100 мест "полного дня", а образовано 54 900 новых вакансий частичной занятости. 23 тыс. рабочих мест потеряно в добывающей промышленности, порядка 21 тыс. - в финансовом секторе, в страховых компаниях, компаниях по торговле недвижимостью. Производство потеряло 12 200 рабочих мест, а в строительстве число вакансий практически не изменилось.

Больше всего нанимали на работу в мае в Альберте - 16 400 человек, а в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор было потеряно 4 100 вакансий, тогда как в других провинциях решающих изменений в потере или прибавке рабочей силы не наблюдалось. Отрадное явление: до 13.3% понизился уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет. На сегодня в Канаде порядка 1.3 млн. человек не имеют работы, что является свидетельством слабости экономики страны.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet