ClickCease
Канадцы тоже будут искать похищенных исламистами школьниц
3:02 am
, Wed, May 14, 2014
0
Канада присоединяется к другим странам, которые создают специальные группы по поиску пропавших в Нигерии 300 школьниц. Они, как известно, были похищены бандитами из исламистской группировки. Во вторник Госдепартамент США объявил о том, что над территорией, где могут находиться похищенные, будут барражировать разведывательные самолеты, в том, числе - беспилотники.

В феврале этого года боевики из экстремистской группировки Боко Харам напали на школу-интернат на северо-востоке Нигерии, в городке Буни-Яди (недалеко от Даматуру - административного центра штата Йoбе). При атаке бандитов погибли 43 ученика йстой школы. Тела некоторых из детей сгорели в возникшем пожаре. В минувшие выходные нигерийские власти перекрыли границу с соседним Камеруном, где базируются исламисты.

Боевики опубликовали несколько видео-материалов, на которых сняты похищенные в середине апреля девочки. В последнем из таких роликов, обнародованном в понедельник, лидер группировки Абубакар Шекау заявляет, что все школьницы приняли ислам, но их могут вернуть родителям, если правительство Нигерии освободит всех схваченных правоохранительными органами исламистов.

Ранее исламисты утверждали, что все девочки будут выданы замуж по мусульманским традициям. Само название группировки означает "Западное образование запрещено".

В Нигерии, помимо американцев, работают разведывательные группы из Франции, Великобритании и Китая. Премьер-министр Канады Стивен Харпер подтвердил участие Канады в мероприятиях по поиску и освобождению несчастных школьниц, но не уточнил, какие именно подразделения и оборудования направлены в Нигерию.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet