ClickCease
Политика Онтарио. Хорват - Уинн: любовь прошла?
2:57 am
, Thu, May 1, 2014
0
Казалось, затянувшийся на пару лет "медовый месяц" в отношениях руководства Либеральной и Новой Демократической партий уже закончился, и премьер Онтарио Катлин Уинн стала получать от Андреи Хорват изрядную порцию критики, однако представление нового провинциального бюджета может вернуть двух женщин в политические объятия друг друга.

За день до представления бюджета в парламенте лидер гритов Уинн, неожиданно для многих, принялась призывать лидера Новых Демократов к возобновлению их отношений. Возможно, Уинн тщательно просматривает результаты последних опросов населения, из которых видно - власть в провинции она реально рискует потерять.

"Я знаю, что лидер оппозиции (Тим Худак) не проявляет интереса к работе с нами. Но я надеюсь, мы будем иметь возможность встретиться (с Хорват), поскольку у нас много общих тем для баланса ситуации, включая строительство инфраструктуры в этой провинции", - говорит Катлин Уинн, явно намекая на свои намерения вновь пойти навстречу левым силам, лишь бы сохранить свое место премьера.

Слово "инфраструктура" далеко не случайно звучит в словах Уинн, поскольку те же опросы населения выяснили, что транспорт для онтарийцев является одной из важнейших проблем. Перед Хорват стоит дилемма: отказаться от своей анти-либеральной риторики и сотрудничать с Уинн, либо продолжать критиковать правительство либералов за чрезмерные траты народных денег, проголосовать против бюджета и тем самым вызвать новые провинциальные выборы.

Многие политологи не находят ответа на этот вопрос, считая, что весы настроений Хорват могут склониться и в ту, и в другую сторону. Кроме того, многие сторонники NDP считают, что лучше поддерживать далеко не идеальное правительство Уинн, нежели отдать власть в провинции (на это указывают, опять же, результаты опросов) Худаку, явному последователю жесткого консервативного премьера, можно сказать, своего наставника Майка Харриса.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet