ClickCease
Канада не признает итогов референдума в Крыму
7:50 am
, Thu, Mar 6, 2014
0
Премьер-министр Стивен Харпер предупредил: Канада не будет признавать результатов будущего референдума по независимости Крыма или присоединении полуострова к России.

Крымский регион находится под нелегальной военной оккупацией, - считает канадский премьер, - поэтому результаты референдума не могут быть признаны законными.

В четверг утром законодательный Совет Крыма единогласно проголосовал за отделение полуострова от Украины и присоединении к России, а также назначил на 16 марта по этому вопросу референдум, который должен закрепить это решение.
"Российское вторжение в Украину - это акт агрессии, явное нарушение украинского суверенитета и международных законов. Канада не может признать результатов референдума, проведенного в регионе, находящемся под нелегальной вооруженной оккупацией", - говорится в официальном заявлении Харпера.

Москва тем временем отказывается вывести свои войска из Крыма, где расположен Черноморский флот РФ. В среду было объявлено о том, что в Крым отправляются два канадских наблюдателя, которые будут действовать вместе с Организацией Безопасности и Сотрудничества в Европе (ОБСЕ).

Тем временем на референдуме будет стоять два вопроса: присоединиться ли к России или остаться в Украине, но со статусом "усиления автономии" Крыма.
Как утверждают новые власти на полуострове, там сегодня находится более 11 тыс. российских солдат, взявших под контроль все основные транспортные артерии и заблокировавших все украинские военные базы, которые отказались сложить оружие и распустить по домам своих служащих.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet