ClickCease
Отношения между ОАЭ и Канадой могут в ближайшее время ухудшиться
6:49 pm
, Wed, Jan 12, 2011
0
Начавшееся в конце прошлого года похолодание в отношениях между Канадой и Объединенными Арабскими Эмиратами, судя по всему, может затянуться.
Напомним: в ответ на отказ Канады предоставить арабским авиакомпаниям больший, чем ныне список разрешенных к посадке самолетов аэропортов, Эмираты отказали Канаде в использовании военного лагеря Кемп Мираж.
Комментируя в прошлую пятницу в онтарийском Велланде эту ситуацию, премьер-министр Стивен Харпер заявил: "вы не можете поступать так с вашими союзниками, и я думаю это говорит нам о том, что мы должны более тщательно в будущем выбирать себе друзей".
Это высказывание не осталось без внимания властей ОАЭ. В газете Gulf News появилась статься, в которой арабские лидеры указывали на то, что о закрытии военной базы канадцев предупредили за четыре месяца.
Журналистам не удалось получить комментарии официальных представителей посольства Эмиратов в Оттаве.
А вот лидер официальной Оппозиции в парламенте Майкл Игнатьев не упустил момента для того, чтобы обвинить Харпера в том, что по его вине происходит разрыв отношений между странами.
"Канада имеет право возмущаться тем, что происходит", - заявил Игнатьев, - "а канадское правительство несет ответственность за то, чтобы гарантировать использование базы для своих солдат, и оно не сумело справиться со своей работой".
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet