ClickCease
Канада не резиновая?
12:40 am
, Mon, Aug 16, 2010
0
В то время, как несколько сотен тамилов, высадившись нелегальными иммигрантами на на берег Тихого океана недалеко от столицы Британской Колумбии Виктории, проходят сито допросов, канадская общественность, политики и журналисты задаются вопросом: почему правительство попросту не завернуло доставивший их корабль обратно?
Вместо этого сухогруз, доставивший тамилов в Канаду был отэкскортирован в порт, где 490 мигрантов получили и стол и кров.
По мнению экспертов в области международного права, у Оттавы не было другого выхода, кроме как принять беженцев, поскольку Канада подписала конвенцию ООН, предусматривающую именно такие ситуации.
Федеральное правительство в настоящее время пытается найти возможность не допустить других подобных случаев.
По правилам ООН, страна не может отсылать людей обратно на родину, если там им грозит преследование. Таковы договоры, подписанные развитыми государствами последовательно в 1951, 1967 и 1970 годах. 
Мотивом для подписания этих документов была судьба тысяч евреев, уничтоженных во время Второй Мировой войны из-за того, что когда они бежали из нацистской Германии, другие страны отказывались их принимать.
Как ни странно, Канада не только не могла отказать кораблю в заходе в ее порт. Канадцы не могли даже в нейтральных водах подняться на борт сухогруза для того, чтобы заранее начать расследование и арестовать, в случае необходимости подозреваемых в терроризме тамилов.
По мнению торонтского адвоката Лорна Уолдмана, Канада все же решится на то, чтобы в дальнейшем ее военные корабли блокировали заход в территориальные воды таких "поставщиков" иммигрантов. Это, по мнению юриста, избавило бы страну от рассмотрения многочисленных заявок на "беженство" и от лишних финансовых затрат.
Министр общественной безопасности Вик Тоуз указал также, что на судовладельцев и тех, кто способствует переправке мигрантов, будут впредь накладываться большие денежные штрафы.
Поскольку полностью от своих обязанностей по приему беженцев Канада отказаться не может, предлагается также рассматривать их заявления в посольствах - предположим, в той же Шри-Ланке.
Это, впрочем, также может стать проблемой: какое же государство потерпит, чтобы чужая страна принимала заявления от собственных граждан, считающих себя притесняемыми?
В любом случае, если те или иные меры не будут приняты, поток беженцев станет попросту бесконечным.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet