ClickCease
Канада утверждает свой арктический суверенитет
11:21 pm
, Mon, Apr 5, 2010
0
Министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон в понедельник отправился в поездку по северу страны, чтобы пообщаться с работающими там учеными.
Эксперты по проблемам геологии, геодезии и другие специалисты проводят работы для того, чтобы подготовить необходимые документы, доказывающие права Канады на континентальный шельф в Северном Ледовитом океане.
Канадский доклад до 2013 года должен быть направлен в специальную комиссию при ООН, которая, в свою очередь, рассмотрит претензии различных государств на владение акваторией, примыкающей к Северному Полюсу.
В присутствии министра будет спущен под воду специальный глубоководный снаряд, начиненный научной аппаратурой для сбора данных на шельфе.
На различные регионы Арктики в настоящее время вместе с Канадой претендуют Россия, США и Дания.
С приходом в 2006 году к власти правительства консерваторов, его премьер-министр практически сразу объявил приоритетной защиту канадских интересов в Арктике.
Интересы же Канады, прежде всего, сталкиваются с интересами Соединенных Штатов. Канада, например, считает Северо-западный океанский проход своим, а США утверждают, что он лежит в международных водах и не может принадлежать одной стране.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet