ClickCease
"Сексуальный" Шекспир не понравился самовольным цензорам в Теннесси
2:57 pm
, Tue, Jan 26, 2010
0
"Мне было трудно находиться в зале вместе со своим сыном. Слишком много на сцене сексуальности. Наши дети должны оставаться более чистыми". - такое мнение о канадской постановке бессмертной пьесы Шекспира "Ромео и Джульетта" выразила американская учительница, посетившая представление театра Classical Theatre Project из Торонто в Нэшвилле (штат Теннесси).
Спектакль играется ежедневно.
Если в понедельник зрители (а их собралось в зале около тысячи) с этнузиазмом приняли происходившее на сцене, то накануне спектакль чуть не был сорван самозванными цензорами, нашедшими некоторые сцены непристойными.
Дэвид Галперн, художественный руководитель театра, был шокирован требованием некоторых зрителей, требующих сделать купюры не только в сценическом действии, но и в шекспировском тексте.
"В Канаде наша аудитория составила более ста тысяч зрителей, и ни разу мы не получали никаких жалоб". - говорит по этому поводу Галперн.
С 2001 года труппа Classical Theatre Project стала самой востребованной в своей стране. Она занята, как следует из названия, постановкой классики, а сама "спорная" постановка
"Ромео и Джульетты" заслужила в Нэшвилле номинацию премии Dora Award 2009 года.
Шерри Лезерс, директор отдела образования концертного зала Tennessee Poerforming Arts Centre, уверена, что представление, которое она видела, "просто потрясающее".
По мнению постановщиков спектакля, они воплотили в жизнь свою основную идею - показать зрителям, что Шекспир - это далеко не скучная тема.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet