ClickCease

Расцвет фотографии в Торонто

Wed, Jan 3, 2018
0
В Торонто работали коммерческие фотостудии вроде салона Alexandra Studios на Queen Street West, где можно было заказать портретный снимок, а также съемку свадеб или общественных мероприятий. Еще там продавали фотографии достопримечательностей, улиц и просто красивых мест города для приезжих. Между тем, странствующие фотографы, предлагавшие клиентам свои услуги в парках, были настолько распространены, что городские чиновники сочли их «нарушителями общественного порядка». 


Технически подкованные фотографы из клуба Toronto’s Camera Club выискивали живописные виды в городе и его окрестностях, а фотографы-любители, вооружившись удобными в использовании полароидами Kodak, делали мгновенные снимки своих друзей и членов семьи. Различные аспекты жизни Торонто того времени регулярно находили отражение в фотографиях, сопровождавших новостные сообщения, что обеспечивало читательскую аудиторию беспрецедентным доселе количеством визуального материала.
Например, фотокорреспондент Уильям Джеймс отразил экономический подъем Торонто с помощью фотографий, на которых посыльные банка несут мешки с деньгами по улице King Street, тогда как снимки ярмарки Canadian National Exhibition (CNE) демонстрировали город как место, где завязываются новые знакомства и устанавливаются социальные связи. Снимки из хроники и работы фотокорреспондентов, дежуривших в Queen’s Park на ступенях парламента Онтарио, подтверждают, насколько важную роль заняла фотография в освещении повседневной жизни Торонто. 


Увеличение объема иллюстрированных новостей словно бы приглашало читателей активнее принимать участие в знаковых для города событиях. Фотографии стали источником информации, позволявшим людям различного происхождения, с различным уровнем образования и говорящим на разных языках, узнавать о происходящем – и о текущих проблемах. Распространенность и разнообразие техник фотографии означали, что создание снимков превратилось в важный способ запечатлевать городскую жизнь Торонто.
Именно в такой культурной среде в 1911 году, в результате драматических изменений, вызванных индустриализацией и урбанизацией, городские советники Торонто проголосовали за то, чтобы нанять Уильяма Артура Скотта Госса в качестве первого официального городского фотографа.


Родившийся 4 марта 1881 года в Лондоне, Онтарио, Артур Госс в 1883 году переехал со своей семьей в Торонто, где его отец Джон Госс работал в газетной и издательской отраслях. Когда тот умер в 1891 году, Госс-младший вынужден был покинуть школу. Тогда он и начал работать в качестве посыльного при городской инженерной службе. В 1899 году его назначили сотрудником по ремонту улиц, и он занимался этим делом, а также проектированием, на протяжении почти двадцати лет, прежде чем возглавил недавно созданный городской отдел фотографии и подготовки к печати в 1911 году. 
Там Госс и трудился до самой своей смерти в 1940 году, подготовив за это время тысячи фотографий для ряда муниципальных ведомств.


В качестве городского фотографа Госса регулярно приглашали сфотографировать деятельность всех муниципальных департаментов и − в ранние годы – связанных с ними организаций, таких как Комиссия порта Торонто. На фотографиях для Департамента общественных работ Торонто было запечатлено все: от уборки улиц и ремонта канализации до запуска в городе новой гидроэлектрической системы. Для Департамента имущества Торонто Госс фотографировал состояние муниципальных зданий, а для Департамента оценки − дома и деревья. Для Департамента по работе с претензиями и исками ему пришлось фиксировать доказательства, которые подшивались к искам о несчастных случаях. Департаменту здравоохранения Торонто потребовались фотографии антисанитарных условий, а также изображения лабораторных работ.

Под руководством Госса отдел фотографии подготовил более 3 000 напечатанных снимков только за первый год. Некоторые из этих фотографий прикреплялись в качестве доказательств к правительственным отчетам, а некоторые, предназначенные для широкой общественности, публиковались в газетах. Другие никогда не выходили в печати, но использовались для выявления внутренних проблем департаментов, для отслеживания прогресса в развитии и преобразовании различных организаций или для предоставления информации о новых технологиях и методах ведения работ.

Благодаря Госсу в качестве главного фотографа Торонто фотографии быстро стали важным ресурсом в работе правительства.



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet