ClickCease

Человек, с которым говорили камни

Thu, Oct 26, 2017
0


Если вы будете на Evergreen Brick Works Market в Торонто, пройдите на север примерно 200 ярдов вдоль заботливо созданных водно-болотных угодий. Преодолев еще около 50 ярдов, вы окажетесь на небольшом возвышении. Оглянитесь и посмотрите на панораму центра.

Затем продолжайте идти, пока не доберетесь до небольшого тупика, где вы увидите крутой выход горной породы, покрытый растительностью. Небольшая табличка, расположенная поблизости, сообщает, что вы столкнулись с одним из самых старых геологических образований в регионе Торонто, которое было впервые «обнаружено» (или, скорее, «описано») в 1890-х годах геологом Артуром Филемоном Коулманом, широко известным в то время ученым и интеллектуалом, чья фигура сейчас незаслуженно забыта. Работа Коулмана, посвященная следам последнего ледникового периода (плейстоцена), позволяет нам взглянуть на парк Brick Works через призму долгой истории Торонто.
Крутой склон перед вами − это, вероятно, самый старый массив породы, который вы сможете найти в Торонто. 


Коулман неоднократно писал о важности древних геологических формаций, чью суть он пытался постичь. Та часть его работы, что была написана в 1933 году для Горнорудного управления Онтарио, в очередной раз подчеркивает его убежденность в том, что формации Торонто − главным образом, те, что находятся в районе Brick Works и Scarborough Bluffs, – «содержат наиболее полные и интересные данные об эпохе Плейстоцена в Северной Америке, если не во всем мире». Коулман указывал, что большинство жителей Торонто никогда не слышали об этих выходах породы на поверхность: «Мы не гордимся теми особенностями, которые, с научной точки зрения, отличают Торонто от всех прочих городов».


Коулман был наделен не иссякающим интересом к окружающему миру, который и лег в основу его исключительности в качестве научного работника. Он путешествовал по миру, занимался альпинизмом, проводил публичные лекции, увлекался живописью, греблей на каноэ, и, что самое важное, проделал новаторскую работу, необходимую для развития современных горнодобывающих отраслей Онтарио.

Коулман родился в одной из тех семей проповедников (в данном случае, методистской), где таланты бурно развивали. Недостаток денег и упор на обучение превратили процесс воспитания в путь к великим начинаниям. Большую часть жизни Коулман проработал профессором в Victoria College (теперь входящем в состав Университета Торонто), однако никогда не отказывался от доктрин, привитых ему с детства. Неудивительно, что в такой консервативной среде, как та, что сложилась в колониальной Канаде, Коулман, как и многие другие, был убежден, что камни являются свидетельством впечатляющей и нестареющей работы Бога. 

Усилия геологов, однако, были необходимы для экономического развития страны на пути к капитализму. Анализ окаменелостей, обнаруженных внутри горной породы, а также составляющих ее слоев давал представление о протяженности геологических эпох. Изучение следов минералов и их повторения также помогали геологам быстро прийти к практическим результатам своей работы. Так, Коулман на основании своих исследований составил карту никелевого пояса. Ученый писал о трудностях геологического картирования региона, подчеркивая, что его предшественникам пришлось столкнуться с тяжелыми испытаниями, когда они продвигались по «суровой, покрытой лесом» местности, где не было «установленных маршрутов для передвижения на каноэ». Для него это тоже не было легкой прогулкой, однако он преуспел. 


Составленная Коулманом карта (а он создал немало подобных, как в Канаде, так и в других местах, куда выбирался со своими студентами-геологами в летние экспедиции) была больше, нежели справочником по происхождению девятиметровой монеты-достопримечательности Big Nickel. Благодаря ей было положено начало использованию минерально-сырьевых ресурсов Северного Онтарио, славившегося ранее своим лесом. Это не только изменило имидж провинции, но и позволило Торонто начать восхождение к его нынешней позиции в финансовой и коммерческой жизни страны.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles