ClickCease

В Торонто установили мемориальную доску в честь первого темнокожего почтальона

Wed, Sep 20, 2017
0



В честь этого исторического события организация по сохранению исторического наследия Heritage Toronto установила мемориальную доску, торжественное открытие которой состоялось 21 июля 2017 года. Идею сделать памятную табличку подали еще два года назад, и все это время семья и сторонники Джексона активно продвигали ее. В итоге, мемориальную доску установили у старого здания центрального почтового отделения Торонто, расположенного в окрестностях улиц Victoria Street и Lombard Street. Именно там Джексон забирал корреспонденцию, которую должен был разносить.


12 мая 1882 года состоялся его первый рабочий день на посту почтальона.
Джексону пришлось идти к успеху через тернии − трудности и дискриминацию. В тот самый первый день на работе белые коллеги попросту отказались обучать его. 

«Темнокожее сообщество объединилось, были протесты, одна из газет напечатала статью об этом и продолжила в дальнейшем освещать развитие событий. Так история была доведена до сведения сэра Джона А. Макдональда, − рассказала правнучка Джексона, Шони Джексон-Трояно. − Это произошло потому, что тогда был год выборов, и Джон Макдональд нуждался в поддержке темнокожих избирателей».


Что касается Альберта Джексона, то он родился в штате Делавэр в 1850-х годах. Двух его старших братьев продали в рабство, вскоре после чего умер отец.
Мать Джексона, Энн Мария, сбежала из США в Канаду по подземной железной дороге вместе с семью детьми. Альберт был самым маленьким из них.
По словам Джексон-Трояно, после этого семья оказалась в доме Люси и Торнтона Блэкбернов, где и оставалась, пока не накопила достаточно денег, чтобы встать на ноги.

Альберт Джексон проработал в почтовом отделении 36 лет – до самой своей смерти в 1918 году. И его ближайшие родственники мало что знали о его достижениях до настоящего времени.

В начале своего выступления в пятницу Джексон-Трояно добавила, что «история его жизни должна быть рассказана».

Любопытно, что мемориальная доска − лишь один из памятников, посвященных Джексону в Торонто.

В марте 2013 года Канадский союз почтовых работников подготовил для семьи Джексона мемориальный плакат, а в июле того же года проезд позади его бывшего дома в Harbord Village переименовали в Albert Jackson Lane. Кроме того, история жизни Джексона легла в основу пьесы и книги.


Единственный оставшийся в живых внук Альберта Джексона, Лоуренс, также присутствовал на торжественном открытии мемориальной доски.
«Мне было трудно говорить, потому что я практически задыхался, − поделился он с журналистами после того, как выступил перед толпой с речью о том, что настойчивость вознаграждается. – Не теряйте надежду, есть разные пути».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles