ClickCease

Дом Провидения

Thu, Jun 22, 2017
0
Епископ Торонто Арманд-Франсуа-Мари де Шарбоннель вместе с католическим орденом Сестер Святого Иосифа приложил все усилия для того, чтобы открыть Дом Провидения, готовый принять всех бедняков города, независимо от их религии.

Идея Дома Провидения состояла в том, чтобы обеспечить нищих горожан едой и кровом. Он почти всегда был полон и со временем вырос почти в четыре раза по сравнению со своим изначальным размером. Теперь в нем могли найти пристанище около 700 человек − стариков, больных, сирот и недавних иммигрантов. Здание, спроектированное архитектором Уильямом Хэйем, расположилось на улице Power Street – там, где сейчас Don Valley Parkway заканчивается в районе Adelaide ​​и Richmond.
Согласно исторической брошюре о Доме Провидения, написанной Мейбл Пиллар из Сестер святого Иосифа, первые годы его существования стали настоящим испытанием, и сестры ходили по домам, чтобы собрать деньги и грязное белье, за стирку которого им платили. Пиллар также рассказывала, что в то время у сестер было так мало средств к существованию, что они не могли позволить себе даже муку.
Поэтому Сестры святого Иосифа молились, и их молитвы были услышаны. В это время фермер возвращался с мельницы, где его пшеницу превратили в муку. Когда его упряжка лошадей приблизилась к воротам Дома Провидения, она замедлила ход и отказалась следовать дальше. Хороший фермер позволил лошадям свернуть во двор. Не стоит и говорить, что в Доме Провидения фермера поприветствовали чашкой освежающего чая... и сестры получили свою муку!
Де Шарбоннель был обеспокоен нищетой, с которой сталкивался на улицах Торонто, и тем, что его католическая паства была недостаточно образована. Будучи епископом, он привез в Торонто множество религиозных орденов, включая Сестер святого Иосифа, чтобы проводить богослужения, обучать и помогать страждущим. Благодаря ему в Торонто появилось собрание членов общества Святого Викентия де Поля. Он также основал школу Святого Михаила и схлестнулся с начальником управления образованием Эгертоном Райерсоном на тему того, как следует финансировать католические школы и управлять ими. Де Шарбоннель также курировал строительство 23 новых церквей. Когда он прибыл в Торонто, тут была только одна церковь, на пересечении улиц Queen и Power. Собор Святого Михаила был незакончен, но Шарбоннель учредил Ссудный фонд для соборов, чтобы продолжить его строительство. Ему также удалось пригласить в Торонто больше священников, чтобы те могли вести службы в новых церквях и удовлетворять нужды все большего количества прихожан, многими из которых были ирландские иммигранты или их потомки.

В 1962 году Дом Провидения переехал на бывшую ферму, принадлежавшую сестрам, и окончательно стал пристанищем для престарелых и инвалидов. Сестры святого Иосифа спонсировали то, что к настоящему времени превратилось в программу долгосрочной медицинской и паллиативной помощи Providence Healthcare, до 1998 года.
Сейчас истории Дома Провидения посвящены две мемориальные доски организации по сохранению исторического наследия Heritage Toronto. Их можно найти в районе улиц Queen и Power, неподалеку от того места, где изначально находился Дом Провидения, и рядом с тем местом, где некогда стояла единственная католическая церковь в Торонто.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet