ClickCease

Королевский канадский яхт-клуб

Thu, May 11, 2017
0


В начале XIX века в Торонто любителям водных прогулок было несладко. Озеро Онтарио находилось прямо у них под носом, но поклонникам яхт было совсем непросто найти себе друзей по интересам. Вернее, так было до 1852 года, когда в Торонто появился особый клуб – Лодочный клуб Торонто. Два года спустя его переименовали в Королевский канадский яхт-клуб (после того, как он получил королевскую грамоту от королевы Виктории), и под этим названием его знают до сих пор.На протяжении 1850-х годов клуб публиковал на страницах издания Globe рекламные объявления, в которых приглашал своих членов на собрания и ежегодно информировал их об новоизбранных должностных лицах. В октябре 1858 года в Globe написали и о том, что клуб провел регату с призами общей суммой в $600. Репортер скромно уточнил: «любителям водных видов спорта там было невероятно интересно».

Именно этому клубу обязана своим созданием старейшая награда за победу в гонке на яхтах в пресных водах, названная в честь Принца Уэльского. Ее учредили в 1882 году. Королевский канадский яхт-клуб также приложил руку к основанию в 1884 году Ассоциации озерных гонок на яхтах, установившей правила для этого подвида парусного спорта. Памятная табличка Фонда охраны культурно-исторического наследия Торонто, посвященная клубу, сообщает, что тот «поощрял интерес к яхтенному спорту и военному судостроению», а также рассказывает о многих его членах, которые до сих пор продолжают завоевывать награды.
К 1862 году клуб основал вооруженную военно-морскую организацию, которая проводила тренировки три раза в неделю. Согласно действующему сайту Королевского канадского яхт-клуба, она работала и как обычное объединение яхтсменов, и как «неофициальный помощник Королевского военно-морского флота в защите вод озера Онтарио».В 1881 году клуб переехал с набережной Торонто на остров Торонто, где и была отстроена его новая резиденция с видом на озеро и зеленые насаждения. К сожалению, ее разрушил пожар в августе 1904 года. Вторая резиденция сгорела в 1918 году. Нынешнее здание, к строительству которого приступили в 1919 году (после того как Принц Уэльский Эдвард заложил краеугольный камень), по-прежнему остается летней базой клуба.

В 1895 году некоторые из членов организации решили расширить дело и основали велосипедный клуб для «тех, кто на колесах».Принц Уэльский посетил Королевский канадский яхт-клуб во время визита в Торонто летом 1919 года. После того, как тысячи людей устроили ему громкое приветствие, он взял лодку и отправился на остров, где, по всей видимости, провел полчаса.Нынешний принц Уэльский, Чарльз, еще ни разу не бывал в этом клубе, хотя на самом деле он посещал Торонто на Королевской яхте Britannia в 1991 году − вместе с принцессой Дианой, принцем Уильямом и принцем Гарри.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles