ClickCease

Исторический паром до острова Торонто

Tue, Jan 31, 2017
0

Несмотря на то, что за последние сто лет город очень изменился, к путешествию на пароме в компании водяных брызг и легкого бриза это не относится. Просто удивительно, но к острову Торонто наших современников доставляет тот же корабль, что возил и их предшественников в эдвардианскую эпоху.
В Торонто есть пять паромов, отвечающих за сообщение между островом и материком: Sam McBride, Thomas Rennie, Wm. Inglis, Ongiara (он перевозит транспортные средства) и Trillium. Trillium («Триллиум») – самый тяжелый из них (его вес превышает 611 тонн) и самый старый. Его построили на металлургическом заводе Polson Iron Works и спустили на воду в 1910 году вместе с другими кораблями, получившими «цветочные» названия: Bluebell («Колокольчик»»), Primrose («Примула») и Mayflower («Печеночница»).

Trillium – паром с бортовыми гребными колесами на паровой тяге (единственный паром на паровой тяге во флоте Торонто). Изначально за его работу отвечала организация Toronto Ferry Company. В 1926 году паромные перевозки перешли в ведение города; тогда же Торонто и были переданы права на владение судном Trillium. Постепенно корабли на паровом ходу вышли из обращения. Паром Trillium «отправили в отставку» в 1956 году, и он на протяжении многих лет простаивал возле фильтровальной станции на острове Торонто.

Согласно статье в газете Toronto Star − короткой заметке в колонке «In Town and Out» («В городе и за его пределами»), вышедшей в 1963 году, − власти Торонто выкупили корабли Bluebell и Trillium, чтобы превратить их в суда, вывозящие нечистоты. Этому помешало то, что Bluebell, очевидно, пошел ко дну во время пробного заплыва. В 1973 году начались разговоры о том, чтобы починить второй старый корабль и отправить его вновь бороздить просторы озера Онтарио. Общественность благосклонно отнеслась к этому предложению: людей поражало устройство судна – на нем они чувствовали себя так, будто попали в плавучий музей. В том же году Алан Ховард, бывший в то время куратором Морского музея Верхней Канады, рассказал журналистам о судьбе старого парома и о его исторической ценности, а также о некоторых его странностях вроде поломки двигателя, из-за которой тот издавал звук, похожий на стук. «Это было практически как в латиноамериканском танце, − заявил Ховард. – Отчасти я ожидал, что пассажиры выстроятся в линию и протанцуют змейкой по всей палубе».
В 1974 году начались перестройка и ремонт парома Trillium, продолжавшиеся два года и потребовавшие более $ 1 миллиона денежных вливаний. После этого корабль с оригинальным паровым двигателем начал катать пассажиров по озеру Онтарио, а также брать заказы на вечеринки, приуроченные к Карибане, и ночные джазовые круизы. Во время второго его «первого рейса», состоявшегося 19 мая 1976 года, струя воды из гидранта пожарного катера, давшего приветственный залп, залила всю палубу и окатила гостей, приодевшихся для путешествия. Как призналась потом одна из пассажирок репортерам издания Star: «Я никогда раньше не видела пожарный катер в работе, и никогда больше не хочу видеть его снова с такого расстояния».
Парому Trillium и его истории посвящены две мемориальные доски – одна из них, установленная организацией по сохранению историко-культурного наследия Торонто, расположена в паромном терминале, а другая − 1985 года выпуска, от Исторического совета Торонто, − находится на самом пароме.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet