ClickCease

ТОП-12 фактов о Дне памяти

Fri, Nov 10, 2017
0
Мы собрали для вас 12 коротких фактов об этом дне, и некоторые из них могут вас удивить.

1. День памяти впервые отмечался в 1919-ом году во всех странах Британского Содружества. Изначально праздник носил другое название – День перемирия. Он ознаменовал долгожданное подписание соглашения о завершении Первой мировой войны в понедельник 11 ноября 1918-ого года – в 11 часов 11-ого дня 11-ого месяца.
2. В период с 1921-ого по 1930-е День перемирия отмечался по понедельникам в неделю, на которую выпадало 11 ноября. Затем, уже в 1931-ом парламент принял решение отмечать его исключительно в эту дату. Также название было изменено на всем известный Дань памяти.
3. Ежегодно 11 ноября канадцы останавливаются на две минуты тишины в память о всех мужчинах и женщинах, которые служили и продолжают служить Канаде во времена войн, конфликтов и в мирные периоды. Жители отдают память более чем 2,300,000 канадцам, которые служили за всю историю нации, а также более чем 118,000 погибшим воинам.
4. Маковый цветок является символом этого дня. Сувениры с изображением мака продаются Королевским канадским легионом, а все собранные с продаж деньги направляются на помощь ветеранам.
5. День памяти является федеральным официальным праздником в Канаде. Он является официальным праздником в трёх территориях (Юкон, Северо-западные территории и Нунавут) и в шести провинциях (Британская Колумбия, Альберта, Нью Брансуик, Саскачеван, Остров Принца Эдуарда, Ньюфаундленд и Лабрадор).
6. Главная церемония проходит в Оттаве у национального памятника жертвам войны. На ней присутствуют: генерал-губернатор Канады, премьер-министр, другие члены правительства, представители ветеранских организаций, дипломатические лица, а также множество жителей города.
7. Перед церемонией длинные колонны ветеранов, ВС Канады, офицеров Канадской королевской конной полиции и кадетов маршируют к памятнику в сопровождении духового оркестра и знаменосцев. В конце они маршируют обратно, официально завершая церемонию.
8. Некоторые из 54-х стран Содружества, например, Канада, Великобритания и Австралия, отмечают День памяти именно 11 ноября. Тем временем, в других странах этот день под разными названиями отмечается в другие дни. В той же Южной Африке День мака празднуется в ближайшее к 11 ноября воскресенье.
9. К слову, многие нации, не входящие в состав Содружества, также отмечают День памяти 11 ноября, в том числе Франция, Бельгия и Польша.
10. США ранее были в этом же списке, однако в 1954-ом году они сменили название на День ветеранов.
11. В период с конца 1800-ых до 1921-ого День благодарения в Канаде отмечался в различные дни. В 20-х годах он по какой-то причине был совмещён с Днём памяти и также отмечался 11 ноября. Лишь в 1931-ом эти два праздника разделили.
12. В День памяти, как и на военных похоронных процессиях, очень часто играют на горне. Это является символом того, что солдаты теперь покоятся с миром. На войне звуки горна говорили о возвращении военных в казармы и отход ко сну.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet