ClickCease

ТОП-10 арт-объектов Торонто, которые стоит увидеть

Sun, Apr 30, 2017
0
В любом случае, эта десятка гарантированно заслуживает вашего внимания. В наш ТОП мы поместили как официальные работы, признанные городскими властями, так и неформальные творения местных мастеров.
«Rising». Автор: Zhang Huan
Living Shangri-La Toronto – это не только оригинальное сочетание отеля и кондоминиума на University Avenue, но ещё и место расположения удивительного арт-творения под названием «Rising».

Шанхайский автор, Zhang Huan, украсил здание невероятно красивой скульптурой из нержавеющей стали, состоящей из двух частей и представляющей собой огромную стаю птиц. С внешней стороны здания творение может похвастаться внушительными габаритами 21.98м на 19.8м на 4.8м. Внутри размеры несколько меньше, а сама скульптура гармонично «врывается» в вестибюль.
Адрес: Living Shangri-La Toronto, 188 University Ave.
«Our Game». Автор: Edie Parker
Знаменитый Hockey Hall of Fame в 1993 году порадовал своих посетителей замечательной скульптурой, установленной прямо у входа в зал славы.

Творение под названием «Our Game» было создано канадским скульптором Edie Parker. Работа представляет собой 17-футовую бронзовую статую, расположенную вблизи пересечения Yonge и Front Streets. Для миллионов посетителей зала она олицетворяет символ всей канадской культуры.
Адрес: Hockey Hall of Fame, 30 Yonge St.
«Tom Thomson’s Canoe». Автор: Douglas Coupland
Douglas Coupland создал «Tom Thomson’s Canoe», расположенное в Canoe Landing Park вблизи Spadina Avenue и Lake Shore Boulevard West.

В этом частном парке площадью восемь акров ценители урбанистического искусства определённо найдут для себя множество интересных экспонатов, в том числе и то самое каноэ, в которое можно с лёгкостью забраться и рассмотреть окружающие городские пейзажи. Вдобавок, в парке расположены авторские «лавочки-айсберги» и красочная выставка всевозможных поплавков. Всё это также принадлежит авторству Coupland.
Адрес: Canoe Landing Park, 95 Fort York Blvd.
«Uniform Measure/STACK». Автор: Stephen Cruise
Оригинальное творение Stephen Cruise под названием «Uniform Measure/STACK» успело пережить ряд видоизменений, хотя и не задуманных самим автором.

Появилась эта скульптура напёрстка с яркими пуговицами в 1997 году на Richmond и Spadina. Затем, спустя девять лет, местный художник Victor Fraser добавил цвет и цифры к сантиметровой ленте, нарисованной вокруг арт-объекта. Целых восемь лет эта «доработка» оставалась нетронутой, пока городское управление не удалило его – предположительно, по просьбе самого автора скульптуры. Несмотря на это, в мае 2015-ого неугомонный Fraser снова добавил несколько штрихов, нарисовав на этот раз уже алфавит. Разумеется, спустя некоторое время это снова удалили. Причина такого интереса к данному объекту остаётся загадкой.
Адрес: Richmond St W, Spadina intersection.
«Flight Stop». Автор: Michael Snow
«Flight Stop» – это завораживающая коллекция, состоящая из шестидесяти фигур канадских гусей. Работа была завершена в 1979 году, и с тех пор ей можно полюбоваться в атриуме Toronto Eaton Centre, расположенного на Queen Street.

Это творение стало объектом судовых разбирательств, когда в 1981 году торговый центр украсил шеи гусей красными ленточками.
Автор добился официального запрета на подобные изменения работы, так как они нарушают целостность идеи. С тех пор данный прецедент используется для решения подобных вопросов, указывая, что видение художника необходимо уважать.
Адрес: Toronto Eaton Centre, 220 Yonge St.
«The Audience». Автор: Michael Snow
Авторству Michael Snow также принадлежит работа под названием «The Audience».

Творение было установлено в 1989 году на здание, которое тогда называлось Skydome, а теперь представляет собой всем известный Rogers Centre. Скульптуры, охватывающие северо-восточный и северо-западный углы строения, показывают огромного размера фанатов и болельщиков. По словам автора, на эту работу его вдохновили взаимоотношения между поклонниками различных команд.
Адрес: Rogers Centre, 1 Blue Jays Way.
«Monument to Multiculturalism». Автор: Francesco Perilli
Торонто известен во всём мире своей многонациональностью и огромным количеством всевозможных культур. Данная работа красочным образом отражает эту идею.

«Monument to Multiculturalism» на Union Station был создан автором по имени Francesco Perilli в 1985 году. Скульптура показывает человека, удерживающего два меридиана, в окружении голубей, держащих другие меридианы. Аналогичные работы автора расположены в Южной Африке, Китае, Боснии и Австралии.
Адрес: Union Station, 65 Front St.
«I.T.». Автор: Michael Christian
Район Distillery является домом для многочисленных уличных арт инсталляций, наиболее заметной из которых считается стальное паукообразное под названием «I.T.», созданное Michael Christian.

К слову, эта историческая зона может похвастаться и многими другими оригинальными творениями, например, «Still Dancing» от Dennis Openheim на Mill Square или часто фотографируемой инсталляцией любовного замка, созданного местным артистом Mathew Rosenblatt.
Адрес: The Distillery District.
«3D TORONTO Sign»
Представленный публике в 2015 году и созданный городом специально для мероприятия Pan Am Games, данный знак расположился на Nathan Phillips Square и быстро стал любимцем местных и туристов.

Более трёх метров в высоту и около 23-х метров длиной, надпись может похвастаться также и серьёзным весом: каждая буква весит около 3000 фунтов. Светящаяся надпись может создавать различные цветовые сочетания, и в данный момент зрителям было представлено шесть вариантов, каждый из которых был приурочен к определённому празднику или памятному дню.
Адрес: Nathan Phillips Square, 100 Queen St W.
«Graffiti Alley»
Далее переходим к неофициальному списку публичного искусства, которое, в то же время, показывает не менее высокий уровень профессионализма, а также огромное количество ценителей.

«Graffiti Alley» – это замечательное место, предоставляющее отличную возможность ознакомиться с различными местными художниками, которые предпочитают создавать новые работы на стенах города. Начинаясь у Spadina на юге от Queen West, «Graffiti Alley» протягивается до Portland Street и показывает множество уникальных росписей стен различных жанров и форматов. Это место стало настолько популярным, что теперь некоторые агентства устраивают целые туры по данной территории.
Адрес: Graffiti Alley.
«The Zodiac Compass». Автор: Victor Fraser
И замыкает нашу десятку также неофициальная работа – удивительный «Zodiac Compass» на смотровой площадке Chester Hill. Эта локация уже давно входит в различные ТОП города, в том числе и как лучшее место для романтического свидания или лучший вид на город.

Добраться сюда можно с Broadview Avenue, пройдя всего пару кварталов от Danforth. Вид открывается прекраснейший, а в сентябре 2015 года здесь ещё и появилось очередное арт-творение уличного художника Victor Fraser (того самого, который дорисовывает детали к напёрстку другого автора). К слову, он часто радует жителей города новыми работами под хештегом #whatsvictorupto («Что задумал Виктор?»).
Адрес: Chester Hill Lookout, Chester Hill Rd.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet