ClickCease

Лучшие публичные библиотеки Торонто

Wed, Feb 22, 2017
0
Разумеется, для каждого лучшей из них может быть, к примеру, та, что просто находится ближе всего, или студенческая библиотека, в которой было проведено множество часов обучения. Мы же рассмотрим несколько отличных примеров, больше с архитектурной точки зрения.
Toronto Reference Library

Когда в 1977-ом году в центре города открылась эта справочная библиотека, она представляла собой, вероятно, наиболее футуристичное здание Торонто тех времён. Этот в какой-то степени грубый и даже отчасти брутальный вид стал ярким представителем архитектуры 70-х.
Вход в библиотеку напоминал типичный бункер, хотя и с живописным фонтаном, пройдя мимо которого, вы попадали в огромный и ослепительный атриум. Именно это место у нескольких поколений студентов ассоциировалось с неустанной учёбой и часами работы с научными материалами. Недавний ремонт обновил вход, добавил несколько современных деталей, хотя и оставил общее настроение изначального футуризма.
Адрес: 789 Yonge Street. Полезная ссылка: http://www.torontopubliclibrary.ca/
Bloor/Gladstone

Данный филиал был разработан архитектором Alfred Chapman, который также подарил нам замечательные здания Sunnyside Bathing Pavilion и Princes' Gate. К слову, именно эта библиотека стала первой, чьё строительство было полностью оплачено самим городом.
Открылось отделение в 1913-ом году, а в 70-х оно было расширено сыном создателя. Затем, спустя пару лет, библиотека пережила успешный ремонт, который принёс ей ещё большую популярность как среди библиотечных посетителей, так и в сфере архитектурных ценителей. Изюминкой здания стал сверкающий стеклянный отдел с западной стороны здания, заливающий дневным светом всё пространство.
Адрес: 1101 Bloor Street West. Полезная ссылка: http://www.torontopubliclibrary.ca
Lillian H. Smith

У входа в эту красивейшую библиотеку стоят потрясающие скульптуры грифона и крылатого льва, охраняющие двери здания. Здесь часто собираются дети, а также любители научной фантастики.
Lillian H. Smith изначально была небольшой библиотекой для мальчиков и девочек на севере от Bloor. Затем учреждение переехало в свой новый дом на College в 1995-м году. Здесь вы найдёте довольно просторные конференц-залы, в которых магазин детских комиксов Little Island может с лёгкостью устраивать тематические выставки для маленьких читателей. Также тут систематически проводятся встречи клуба оригами с оригинальным названием Storygami.
Адрес: 239 College Street. Полезная ссылка: http://www.torontopubliclibrary.ca
High Park

High Park является одной из трёх библиотек, построенных под руководством Eden Smith на средства второго гранта Carnegie. Остальные две расположены в Wychwood и Beaches. И хотя все они изначально были практически одинаковыми, несколько последующих обновлений значительным образом изменили все три здания.
Прилегающий район, в основном, привлекает семейных людей, поэтому детская комната на основном этаже здесь всегда заполнена любознательными озорниками. Тем не менее, если прийти сюда в правильное время, можно найти и тихий, спокойный уголок для умиротворённого чтения. Библиотека известна среди читателей своей замечательной коллекцией польских книг.
Адрес: 228 Roncesvalles Avenue. Полезная ссылка: http://www.torontopubliclibrary.ca
Parkdale

Открывшись ещё в 1909-ом году на окраине района, библиотека Parkdale Carnegie позже стала домом для Theatre Centre. Разработкой здания занимался известный в архитектурных кругах Robert McCallum, чьему авторству также принадлежит библиотека Yorkville.
В 1964-м году библиотека переехала в здание, отдалённо напоминающее бункер, на Queen West и Cowan. Восемнадцать лет назад библиотеку обновили, и сейчас она считается одной из наиболее популярных в городе. Отчасти, причиной тому стала невероятная коллекция изданий на китайском, тибетском, тамильском языках, а также на хинди.
Адрес: 1303 Queen Street West. Полезная ссылка: http://www.torontopubliclibrary.ca
Mt. Dennis

Библиотека Mt. Dennis является ярким примером успешного обновления данной системы. Здание появилось на основе отремонтированного в 80-х годах учреждения, изначально построенного еще в 50-х. Такая структура позволила новой библиотеке впитать в себя атмосферу своих предшественников и добавить собственного колорита.
К слову, изначальные этажи первого здания всё ещё можно найти в сегодняшнем подвале библиотеки. Обновление старых библиотек приносит свои плоды, и теперь на месте ранее тяжеловесной структуры появилось более воздушное и просторное здание с уютными тихими уголками, например, лавочкой у большого окна или удивительным садом для чтения.
Адрес: 1123 Weston Road. Полезная ссылка: http://www.torontopubliclibrary.ca/
Maria A. Shchuka

Начав свою жизнь в качестве главного ответвления библиотеки York Township, учреждение было затем переименовано в честь заведующей библиотекой. Типичное городское здание в 2003-м году было снесено, и на его месте появилось новое стеклянно-каменное творение от Diamond & Schmitt.
В этот период публичные библиотеки Торонто начали переживать свой подъём – в большей степени, благодаря тому, что особое внимание уделялось новым зданиям и обновлениям старых в оригинальном или даже уникальном стиле, отказавшись от стандартных архитектурных решений. В данном случае город получил светлую и просторную библиотеку, обладающую необходимой гибкостью для реорганизации в соответствии с текущими тенденциями.
Адрес: 1745 Eglinton Avenue West. Полезная ссылка: http://www.torontopubliclibrary.ca
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet